Как изменить специализацию с терапевта на эндокринолога в связи с изменением законодательства?

Вопрос №15386324 из г. Ижевск
опубликован 03.03.2019, 19:22
Я работаю врачом терапевтом, как можно переучиться на врача эндокринолога? До принятия нового закона можно было пройти интернатуру, сейчас интернатуру отменили, является ли обязательным прохождение ординатуры или можно пройти профессиональную переподготовку?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам достаточно пройти переквалификацию по специальности, а что будет в 2020 году, пусть ваше руководство, не гадает на кофейной гуще. Это предусмотрено непосредственно Перечнем направлений для той или иной специальности, по которым врач может пройти переподготовку, который определен в Приказе Минздрава №707.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.03.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Профпереподготовка врачей изменения

III этап - с 1 января 2018 года:

- лица, освоившие после 1 января 2018 года программы

высшего медицинского и фармацевтического образования в соответствии с ФГОС (уровень ординатуры);

- лица, освоившие после 1 января 2018 года программы

высшего медицинского и фармацевтического образования в соответствии с ФГОС (уровень бакалавриата, уровень магистратуры);

- лица, освоившие после 1 января 2018 года программы

среднего медицинского и фармацевтического образования в соответствии с ФГОС;

- лица, освоившие после 1 января 2018 года программы

профессиональной переподготовки;

- лица, освоившие после 1 января 2018 года иные

программы высшего образования в соответствии с ФГОС;

- лица, получившие после 1 января 2018 года

медицинское и фармацевтическое образование в иностранных государствах;

В период времени с 1 января 2016 по 1 января 2021 года допуск к профессиональной деятельности осуществляется как через аккредитацию, так и через сертификацию специалиста, в зависимости от срока прохождения "последней" сертификации или аккредитации специалиста.

Специалисты, прошедшие "последнюю" сертификацию до 1 января 2016 года, после истечения срока полученного сертификата еще однократно будут допускаться к профессиональной деятельности через процедуру сертификации специалиста. При этом сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока.

Специалисты, прошедшие "последнюю" сертификацию или аккредитацию специалиста после 1 января 2016 года, будут допускаться к профессиональной деятельности через процедуру аккредитации специалиста:

после освоения программы специалитета выпускник должен пройти первичную аккредитацию специалиста и получить допуск к профессиональной деятельности на 5 лет;

с этого же времени он входит в систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования (далее – непрерывное образование) в виде индивидуального пятилетнего цикла обучения по соответствующей специальности (далее - индивидуальный пятилетний цикл), по окончанию которого может быть допущен до повторной аккредитации. При успешном прохождении повторной аккредитации специалист допускается к профессиональной деятельности еще на 5 лет;

для получения новой квалификации специалист может пройти ординатуру или профессиональную переподготовку с последующей первичной специализированной аккредитацией специалиста и допуском к новому виду профессиональной деятельности также на 5 лет.

04.03.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день Ольга

По действующему с 2015 года приказу Минздрава РФ № 707 н стать врачом-специалистом можно только после обучения в ординатуре.

Согласно Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

(с изменениями на 15 июня 2017 года)

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава России от 15 июня 2017 года N 328 н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.07.2017, N 0001201707040003)

вы можете переучится на врача эндокринолога после обучения в ординатуре и получить должность:

Врач-эндокринолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-эндокринолог; врач приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения)

04.03.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для получения специальности" эндокринолог" можно просто пройти профессиональную переподготовку или нужно пройти ординатуру? В отделе кадров в мед. учреждении, где я работаю, сказали, что действительна будет только ординатура, а профессиональная переподготовка с 2020 года будет не действительна, так ли это?

04.03.2019, 11:01
Это лучший ответ

Согласно приказа № 112 н в 03.2008 года необходима интернатура по эндокринологии. Переподготовка не поможет.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 марта 2008 г. № 112 н "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации"

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

04.03.2019, 11:05

Все правильно Вам говорят. Нужна ординатура, профессиональная подготовка с 2020 года не подойдет.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.03.2008 N 112 н "О Номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.03.2008 N 11384)

04.03.2019, 11:07

Здравствуйте. Да нужна подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Эндокринология".

Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (с изменениями и дополнениями)

Специальность "Эндокринология"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Эндокринология"

04.03.2019, 11:09

Здравствуйте!

Приказом Минздрава России от 14 марта 2018 г. N 132 н "Об утверждении профессионального стандарта врач-эндокринолог" установлены следующие требования к квалификации:

Требования к образованию и обучению: Высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия" и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности "Эндокринология".

Особые условия допуска к работе:

- Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Эндокринология";

- Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, необходима интернатура и (или) ординатура по специальности "Эндокринология", а также сертификат специалиста.

04.03.2019, 11:13

---достаточно пройти проф. Переподготовку! Эти две должности совместимы, см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

04.03.2019, 11:15

Профессиональную переподготовку никто не отменял, поэтому в отделе кадров вам дали неверную информацию

Присвоение квалификации медицинскому работнику с высшим образованием может происходить как по результатам прохождения программы ординатуры, так и по результатам прохождения ДПО (дополнительного профессионального образования) в форме профессиональной переподготовки. Это подтверждается и Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденными Приказом Минздрава от 08.10.2015 N 707 н (ранее - Приказ Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415 н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения")

В настоящее время в РФ осуществляется поэтапный (с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно) переход к процедуре аккредитации специалистов.

04.03.2019, 11:19

Добрый день Ольга

По действующему с 2015 года приказу Минздрава РФ № 707 н стать врачом-специалистом можно только после обучения в ординатуре.

Согласно Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

(с изменениями на 15 июня 2017 года)

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава России от 15 июня 2017 года N 328 н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.07.2017, N 0001201707040003)

вы можете переучится на врача эндокринолога после обучения в ординатуре и получить должность:

Врач-эндокринолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-эндокринолог; врач приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения)

04.03.2019, 13:19