Вопросы по приведению названия должности в соответствие с классификаторами в трудовой для специалиста по электронным торгам

Вопрос №15386345 из г. Москва
опубликован 03.03.2019, 19:57
Находясь в декретном, жена продолжала работать дистанционно. Оформляла документы для участия электронных торгах. На днях она выходит на работу и хочет, чтобы в трудовой официально ее перевели на должность специалиста по электронным (тендерным) торгам. Но в Классификаторе должностей и профессий такая профессия не указана. В связи с чем возникли вопросы: является ли обязательным для ООО приведение названия должности в соответствие с Общероссийским классификатором ОК 016-94 профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367) и с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)? Можно ли вписать в трудовую должность не включенную в упомянутый классификатор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! А находясь в декретном жена пособия получала и если да, то от какой организации?

03.03.2019, 20:13

Она получает пособие на ребенка и еще все то, что положено при рождении ребенка. Больше ничего. От организации была единовременная выплата. Остальное, вроде, как государственные выплаты. Название организации уточнять не буду. Это частная контора. Она получала небольшую оплату за выполняемые на дому задания. И все, больше ничего.

07.03.2019, 00:05

Официально перевести ее можно на ту должность, которая имеется в штатном расписании организации (вакантная или вновь открытая). Название должности может быть "специалист в сфере закупок". Хотя в квалифицированных справочниках такой должности еще нет, но профессиональный стандарт уже утвержден (смотрите Приказ Минтруда России от 10.09.2015 N 625 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок").

07.03.2019, 00:21

Так, судя по вашему ответу, она официально в этой организации трудоустроена не была, поэтому в трудовую ей никто ничего не впишет.

07.03.2019, 08:21