Кто должен платить - как разбираться с долгами в ситуации, когда две управляющие компании судятся?
1. Если сняли в пользу Б по судебному приказу отмените его
2. Если уже сняли деньги то взыскивайте с Б на основании ст 1102 гк рф и проценты по ст 395 гк рф и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК рф.
Если деньги сняли в пользу компании "Б", то скорее всего по судебному приказу (ст.
У Вас деньги сняли по судебному приказу на основании ст. 122 ГПК РФ. Приказное производство осуществляется без участия сторон и носит формализованный характер. Это означает, что заявитель должен к заявлению приложить доказательство наличия и размера задолженности и документ о своих полномочиях. Вам нужно получить копию судебного приказа и подать письменное заявление об отмене судебного приказа и требовать поворота исполнения. Суд. приказ будет отменен.
Если далее будет предъявлен иск в суд по взысканию так называемой задолженности, подайте суду свои письменные возражения, приложите доказательства оплаты Вами коммунальных услуг и просите отказать в удовлетворении иска и взыскании в Вашу порльзу судебных расходов.
Ольга, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, и Вы не получали данное определение, то можете обратиться в мировой суд, который вынес указанный приказ с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
"Если вы платили счета, онто свои обязательства выполнил в полном объеме, и новая управляющая компания обязана взыскать деньги с того, кому Вы как потребитель платили, так как у этой компании возникает неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.
Здравствуйте! Если вы получали счета от 2-х компаний то платить должны одной из них. С одной из компаний у Вас должен быть договор на обслуживание. Именно этой компании Вы должны перечислять деньги по квитанциям. Если у Вас имеются сомнения, необходимо всем жильцам обратиться в Прокуратуру. В первую очередь потому, что в любой момент Вам (Вашему дому) могут отключить коммунальные услуги, и будут правы (в некотором смысле, конечно), так как Вы не оплачиваете их. Доказать потом, что Вы просто не знали, кому платить, сложно. Прокуратура инициирует такие проверки ТОЛЬКО по обращениям граждан.
У вас был заключен договор с компанией А, поэтому удержание с вас денег без договора с компанией Б незаконно
Оплаты законодателем жестко увязана с наличием договора – в ч.3 ст. 154 ЖК РФ установлено:
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" В частности в нем определено следующее:
36. При выборе новой управляющей организации надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является внесение платы этой управляющей организации при наличии заключенного договора управления многоквартирным домом (части 4, 6.1, 7 статьи 155, части 1, 1.1 и 7 статьи 162 ЖК РФ).В суде ссылайтесь на это постановление компании должны разбираться по оплате между собой, Вы же добросовестно исполняли свои обязанности по оплате коммунальных услуг и претензий к вам быть не может.Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3 - 7.1, 8 - 10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.
Я отменила судебный приказ, но по иску в пользу компании "Б" с меня пытаются теперь отсудить разницу в оплате между этими двумя компаниями. Я представила все документы об оплате компании "А", и их письменное подтверждение об отсутствии долгов. Вправе ли эта компания выдвигать такие требования? Я не живу в этом доме уже почти два года.
Вы как собственник свои обязательства выполнили (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Если кредиторы не разобрались между собой и для этого понадобился суд, то уж гражданам и подавно было не разобраться, кому в этой ситуации платить. Это вина кредитора, что он не предпринял вовремя мер по взысканию долга. Нужно подавать возражения по иску.
Компания в принципе имеет право на обращение в суд. Это право предусмотрено ст. 3 ГПК РФ. Но истец должен доказать полномочность своих требований.
Обязательства по оплате прекращаются у Вас с момента продажи, и регистрации права собственности новым собственником.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Нет не вправе
В апелляционной жалобе пишите о неверном толковании норм материального права и ссылайтесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" П.36.