Кто должен платить - как разбираться с долгами в ситуации, когда две управляющие компании судятся?

Вопрос №15386508 из г. Озерск
опубликован 03.03.2019, 20:08
Продала квартиру в марте 2017 года, с декабря 2014 года домом управляла компания "А" , а в январе присоединилась компания "Б", обе присылали квитанции. У меня был заключен договор с компанией "А", я ей и платила коммунальные платежи. Все это время компании судились. Уже после моего отъезда в суде таки выиграла компания "Б". О чем я узнала лишь в августе 2018 году, когда с меня сняли деньги в пользу этой компании. Насколько законно предъявлять долги в такой ситуации? Ведь пленум Верховного суда однозначно толкует такие ситуации. Если две компании судятся, а собственник платил добросовестно по всем счетам одной из них, разбираться между собой должны эти компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если сняли в пользу Б по судебному приказу отмените его

2. Если уже сняли деньги то взыскивайте с Б на основании ст 1102 гк рф и проценты по ст 395 гк рф и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК рф.

03.03.2019, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если деньги сняли в пользу компании "Б", то скорее всего по судебному приказу (ст.121-130 ГПК РФ). Получите его и отмените в течение 10 дней. Потом по иску, который на Вас подадут (ст.131-132 ГПК РФ), сошлетесь на свои доводы в письменных возражениях, а также на разъяснения Верховного Суда РФ. Просто в приказном производстве суды часто не разбираются и выносят на основании тех документов, что представляет истец. Предоставите доказательства оплаты (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

03.03.2019, 20:10

У Вас деньги сняли по судебному приказу на основании ст. 122 ГПК РФ. Приказное производство осуществляется без участия сторон и носит формализованный характер. Это означает, что заявитель должен к заявлению приложить доказательство наличия и размера задолженности и документ о своих полномочиях. Вам нужно получить копию судебного приказа и подать письменное заявление об отмене судебного приказа и требовать поворота исполнения. Суд. приказ будет отменен.

Если далее будет предъявлен иск в суд по взысканию так называемой задолженности, подайте суду свои письменные возражения, приложите доказательства оплаты Вами коммунальных услуг и просите отказать в удовлетворении иска и взыскании в Вашу порльзу судебных расходов.

03.03.2019, 20:20

Ольга, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, и Вы не получали данное определение, то можете обратиться в мировой суд, который вынес указанный приказ с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

"Если вы платили счета, онто свои обязательства выполнил в полном объеме, и новая управляющая компания обязана взыскать деньги с того, кому Вы как потребитель платили, так как у этой компании возникает неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

03.03.2019, 20:20

Здравствуйте! Если вы получали счета от 2-х компаний то платить должны одной из них. С одной из компаний у Вас должен быть договор на обслуживание. Именно этой компании Вы должны перечислять деньги по квитанциям. Если у Вас имеются сомнения, необходимо всем жильцам обратиться в Прокуратуру. В первую очередь потому, что в любой момент Вам (Вашему дому) могут отключить коммунальные услуги, и будут правы (в некотором смысле, конечно), так как Вы не оплачиваете их. Доказать потом, что Вы просто не знали, кому платить, сложно. Прокуратура инициирует такие проверки ТОЛЬКО по обращениям граждан.

03.03.2019, 20:22

У вас был заключен договор с компанией А, поэтому удержание с вас денег без договора с компанией Б незаконно

Оплаты законодателем жестко увязана с наличием договора – в ч.3 ст. 154 ЖК РФ установлено:

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

03.03.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" В частности в нем определено следующее:

36. При выборе новой управляющей организации надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является внесение платы этой управляющей организации при наличии заключенного договора управления многоквартирным домом (части 4, 6.1, 7 статьи 155, части 1, 1.1 и 7 статьи 162 ЖК РФ).

Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3 - 7.1, 8 - 10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.

В суде ссылайтесь на это постановление компании должны разбираться по оплате между собой, Вы же добросовестно исполняли свои обязанности по оплате коммунальных услуг и претензий к вам быть не может.

03.03.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я отменила судебный приказ, но по иску в пользу компании "Б" с меня пытаются теперь отсудить разницу в оплате между этими двумя компаниями. Я представила все документы об оплате компании "А", и их письменное подтверждение об отсутствии долгов. Вправе ли эта компания выдвигать такие требования? Я не живу в этом доме уже почти два года.

03.03.2019, 20:21

Вы как собственник свои обязательства выполнили (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Если кредиторы не разобрались между собой и для этого понадобился суд, то уж гражданам и подавно было не разобраться, кому в этой ситуации платить. Это вина кредитора, что он не предпринял вовремя мер по взысканию долга. Нужно подавать возражения по иску.

03.03.2019, 20:22

Компания в принципе имеет право на обращение в суд. Это право предусмотрено ст. 3 ГПК РФ. Но истец должен доказать полномочность своих требований.

03.03.2019, 20:22

Обязательства по оплате прекращаются у Вас с момента продажи, и регистрации права собственности новым собственником.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

03.03.2019, 20:23

Нет не вправе

У вас был заключен договор с компанией А, поэтому удержание с вас денег без договора с компанией Б незаконно

Оплаты законодателем жестко увязана с наличием договора – в ч.3 ст. 154 ЖК РФ установлено:

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

03.03.2019, 20:36

В апелляционной жалобе пишите о неверном толковании норм материального права и ссылайтесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" П.36.

03.03.2019, 20:48