Иркутск, 03.03.2019, 20:51

Что делать, если у вас липовый полис ОСАГО и вы попали в аварию - советы и рекомендации.

Вопрос №15386657 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.03.2019, 20:51
У меня было дтп я оказался потерпевшие стороной. Но при обращении в свою страховую выяснилось что у меня полис ОСАГО липовый, был зарегистрирован совсем другой автомобиль, ну и соответственно через 20 дней мне пришел отказ. Могу ли я обратиться в страховую виновника, и что для этого нужно? Заранее благодарю за ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, как потерпевший без ОСАГО имеете право согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Подайте заявление в страховую виновника с документами из ГИБДД (постановлением или протоколом в отношении виновника, что подтверждает Вашу невиновность), извещением о ДТП, взяв с собой стс-ку, в/у, паспорт. Заявление подавайте под отметку на Вашей копии, чтобы начало срока зафиксировать. Пройдете осмотр, произведут страховое возмещение. А в свою страховую подают, когда есть у обоих ОСАГО (ст.14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Его отсутствие не лишает Вас права на страховое возмещение. Так что смело обращайтесь в страховую виновника.

03.03.2019, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться в страховую компанию виновника Вы имеете полное право. Согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Подавайте заявление и документы. Другое дело в том, что как получилось, что страховой полис у Вас поддельный. Не исключено, что страховая компания Ваша обратится в правоохранительные органы.

03.03.2019, 20:55

Вам как потерпевшему сразу можно было обратиться в страховую виновника ФЗ 12 об обязательном страховании владельцев т с.

03.03.2019, 20:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если Вы не виновны в аварии обращайтесь в страховую виновника, не важно, что у Вас полис"липовы" они обязаны Вам возместить ущерб, тот же самый пакет документов, что предоставляли в свою страховую.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

КонсультантПлюс: примечание.

Положения подпункта "б" пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.

Б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность.

03.03.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
А то что срок уже больше месяца прошел? Так как я подавал документы в свою страховую еще не зная что у меня полис такой

Здравствуйте, конечно, Вам следует обращаться в страховую компанию виновника ДТП в первую очередь. В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Перечень необходимых документов определяет "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Глава 3. Перечень действий лиц при осуществлении обязательного страхования

3.5. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.

3.8. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя - причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.

Собирайте предусмотренные правилами страхования документы и направляйте их страховщику, вместе с заявлением о страховой выплате.

03.03.2019, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что мне необходимо предоставить в страховую виновника и что им говорить?

03.03.2019, 20:54

Можете так и заявить, что полиса не было. Подадите заявление на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в страховую виновника с документами из ГИБДД (постановлением или протоколом в отношении виновника, что подтверждает Вашу невиновность), извещением о ДТП, взяв с собой стс-ку, в/у, паспорт. Заявление подавайте под отметку на Вашей копии, чтобы начало срока зафиксировать. Пройдете осмотр, произведут страховое возмещение.

03.03.2019, 20:55

Все документы составленные при дтп, схема дтп, постановление о привлечении виновника к админ. Ответственности, ваше в/у,

03.03.2019, 20:59

А то что уже больше месяца время прошло? Так я радовал документы в свою страховую, еще не знаю что полис такой?

03.03.2019, 21:05

Вам зачем нужна ваша страховая

Вы должны подать в страховую виновника и в течении 10 дней вам должны выплатить страховку

В противном случае можете взыскать через суд ст 131 ГПК.

03.03.2019, 21:09

Ничего страшного. Срок исковой давности 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Вы можете в течение этого срока решить вопрос, но лучше не затягивать. А копии ранее поданных документов можно попросить в страховой или у виновника, если он сам не хочет возмещать ущерб. Если не будет данных о полисе, то просто подадите иск на виновника, а он привлечет страховую в качестве ответчика. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.03.2019, 21:10