Почему ст. 72 ук РФ не распространяется я вышел по 80 ук РФ.
Получается что мне так и отбывать наказание по ст. 80 ук РФ ещё до октября может тогда воспользоватся правом на зачёт и закрытия в лагерь.
Потому что результат х-ва по ст.80, это замена наказания, изначально указанного в приговоре, а ст.72 регламентирует правила исчисления зачета срока наказания указанного в приговоре.
Выходит отсидел 1.5 в сизо это не попадает под ст. 72 ук РФ может закрыт я и выйти с лагеря.
Смотря какой режим у Вас по приговору.
Общий режим 1.5 год пробыл в сизо.
1,5 года в сизо будут пересчитаны из расчета 1 день сизо за 1,5 дня ИК общего режима. Если Вы освободились по 79,80 УК РФ, то Вы уже не лишены свободы. В тоже время при положительном решении по ход-ву по ст.80, замена наказания происходит на не связанной с лишением свободы, то есть Вы никак при положительном результате х-ва по ст.80 УК РФ не окажитесь в колонии, а ст.72 УК РФ содержит правила расчета и зачета сроков для колоний. Обращаю Ваше внимание, что в день, как Вы покинули ИК по ст.80 начался отсчет срока наличия судимости. Так вот 1 день за 1,5 дня, которые Вы не "использовали", находясь в ИК, можете использовать, как бы "снизив" время наличия судимости.