Пенза, 03.03.2019, 21:50

Как отменить решение суда о порядке общения с ребенком, которое бывший муж не исполняет в течение 4 лет?

Вопрос №15386909 из г. Пенза
опубликован 03.03.2019, 21:50
Бывший муж-Истец подал иск о порядке общения с ребенком но уже на протяжени 4 лет не исполняет. Могу ли я подать на отмену решения суда так как он не исполняет решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Согласно части 3 статьи 66 Семейного кодекса РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так что в этом случае у Вас обширное юридическое поле действий.

1 Вы можете добиться привлечения отца ребенка к административной ответственности.

2 Вы можете добиться лишения его родительских прав на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ, после чего он в старости не сможет взыскать с взрослого ребенка на себя алименты.

Отменить это решение суда Вы не вправе, так как он давно вступило в законную силу.

Всего Вам доброго.

03.03.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но как я могу связать это с статьей 69 СК РФ? Там ведь нет пункта о порядке общения, там лишь о злостном уклонении от алиментов, хотя и алиментов уже 3 года нет, долги большие, но тем неменее в планах лишать род. прав но как неисполнение решения о прядке общения на которое подавал он же сам, отнести туда же

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с требованием об изменении порядка общения.

Всего хорошего. Желаю Удачи!

03.03.2019, 21:56

В соответствии с Семейным Кодексом РФ родители имеют равные права, Вы не можете ограничить отца в общении с ребенком.

03.03.2019, 22:02

Я вообще против встреч, ребенку 8 лет он понятия не имеет кто этот дядя - истец.

03.03.2019, 22:00

Право видеться то у него есть, но он сам подал исковое и сам же его не исполняет, начит ему это не надо. Так вот я считаю не правильно подавать в суд и неисполнять решение, должно же быть какое то наказание, привлечение.

03.03.2019, 22:12

Если он подавал такой иск, то значит у него возникло право на общение с ребенком в том порядке, который установил суд. А пользоваться этим правом или нет, решать только ему. Привлечь его за это невозможно. Если бы Вы подали иск к нему, и он не давал встреч с ребенком, это другой момент. В данном же случае Вам только на руку, что он не появляется в Вашем доме.

03.03.2019, 22:20

Ув. Ольга, никакого наказания не предусмотрено.

04.03.2019, 07:27