Салават, 04.03.2019, 05:10

Обнаружение заведомо ложного ИП и арест имущества - как защититься от ошибок ФССП?

Вопрос №15387694 из г. Екатеринбург
опубликован 04.03.2019, 05:10
Возникла такая ситуация: обнаружил на сайте фссп оконченное (по ст.46) ип в отношении меня, с долгом 30 т. р. ЖКХ. Дело в том, что я в этой квартире только прописан, а сам, в связи с учебой не живу там с 2013 года. В 2015 году был суд, по поводу задолженности по коммунальным услугам, на котором, как сейчас только выяснилось, должен был присутствовать и я. Но мне никто не сообщил, уведомлений никаких не было. Ответчиков на суде всего 5, включая меня. Все дольщики, собственники, кроме меня. Странным образом 1 дольщик вообще не фигурировал в деле, хотя от доли не отказался. Выходит, я будто вместо него там.. Решение суда: взыскать долг по солидарной ответственности, общ сумма 200 т. р. Только в 2018 году оплатили долг, посредством успешной сделки продажи кв. часть, как положено поделили по долям. Все бы ничего.. Но когда я обратился в фссп, чтоб они убрали ип (напомню, в нем было указано 30 т. р.) с базы данных, они завели новое, по исполнительскому сбору, и на месте арестовали имущество (телефон:D). На вопрос, что за сумма 30 т.р., если по солидарной отв. общая 200 т. р. сказали не знают, возможно ошибка. И считать будут 7% от общей. Что можете посоветовать?.. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В целях защиты сторон исполнительного производства от потенциальных злоупотреблений со стороны судебного пристава-исполнителя российское законодательство устанавливает возможность, как обжалования всех постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу, так и оспаривания их в суде (ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, ч. 1 ст. 19 Федерального закона "О судебных приставах", ст. ст. 121, 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

При этом обращение сторон или иных заинтересованных лиц с жалобой к вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов не является препятствием для обращения в суд.

Сроки и порядок обжалования действий и постановлений судебного пристава-исполнителя регламентированы в гл. 18 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

04.03.2019, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Старшему приставу напишите все с чем несогласны и с его письменным отказом сюда. Хотя бы оттуда все понятно будет и будет с чем спорить. Ваши терки устные судье неинтересны будут.

05.03.2019, 13:14

А в данном случае, какие конкретные действия пристава можно обжаловать?

04.03.2019, 05:42

Обжалуйте постановление СПИ о вынесении исполнительского сбора.

04.03.2019, 12:45

На основании чего? И можно ли подать жалобу на арест телефона? Он нужен мне для работы. Из-за этого пришлось взять отпуск.

04.03.2019, 14:06

Бесполезно. 7% от солидарной 200 т. это как раз около 30 т.. И без разницы сколько дольщиков. На то и солидарная ответственность: один отвечает за всех. Не путайте с долевой. Исп. сбор по таким листам взыскивается также.

Странное у вас решение однако про солидарную ответственность по ЖКХ, однако и оспаривать его все сроки вышли

Стоит юристов спрашивать до похода к приставам или еще куда по повесткам.

04.03.2019, 15:49

30 т.р. это не исполнительский сбор, это не понятное производство по жкх, как мне пояснили в фссп: ' возможно эт ршибка' . А по исп. сбору 7% от 200, вышло около 14 т. р.

У них множество нарушений. Не выдали акт об изъятии имущества, постановление о исп. сборе.

04.03.2019, 19:27

Возьмите все их постановления и прочитайте либо дайте прочитать юристу (сюда же). Слова их пересказывать не надо, их никуда не пришьешь, если они не правы либо специально вводят в заблуждение (что маловероятно). Ссылки что и на основании чего они решают, обязательно в этих постановлениях указываются.

04.03.2019, 20:52

А что насчет того, что 1 сбор уже уплачен собственником? Был же один общий долг на всех. По логике вещей исп. сбор разве не один на всех? Почему с каждого то? Дыра вобщем...

04.03.2019, 21:25