Чита, 04.03.2019, 06:15

Ситуация - Жена бывшего мужа, которого он усыновил, требует алименты после развода

Вопрос №15387813 из г. Чита
опубликован 04.03.2019, 06:15
У меня вот такая ситуация, живем с мужчиной, он был женат, развелись, когда жил с той женщиной усыновил ее детей, не является биологическим отцом, не живут уже 7 лет вместе теперь она достает звонками требуя алименты, в суд она не подавала на взыскание алиментов. Как нам быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория если он их усыновил, то несёт обязательства по уплате алиментов. Если нет соглашения об уплате алиментов, то необходимо ждать решения суда.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

04.03.2019, 06:19

Но мы же в праве оспорить отцовство тогда она может подать на алименты?

04.03.2019, 06:22

Нет он может оспорить отцовство. Только если не знал, что это не его дети, иначе нет у него такого права.

04.03.2019, 06:25

Нет, если о усыновил их, то оспаривать отцовство бесполезно, он знал, что это не его дети и изъявил желание.

04.03.2019, 06:52

А что тогда с алиментами?

04.03.2019, 06:26

Алименты будут взыскиваться в общем порядке.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

04.03.2019, 06:52