Спор о наследстве - Как разделить имущество после смерти матери и сохранить договоренности?
Свою волю по наследованию имущества ваша мать могла изложить в завещании. Так как завещания нет, то наследование будет по закону. А именно: всем наследникам имущество в равных долях будет передано. Наследниками первой очереди являются: дети от всех браков, родители и супруг наследодателя. Наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества (одному такое-то имущество, а другому - вот это).
Денис, если нет завещания, то наследство будет делиться в равных долях между наследниками ст. 1142 ГК РФ, после получения наследства вы наследники можете оформить соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса, согласно которого квартира перейдет к Вам а доля сестре. При условии если сестра согласиться на заключении соглашения.
Денис, если она не желает, разделить, то вы будет собственником 1/4 доли в квартире, где она живет, а она собственником 1/2 доли в квартире.
Сестра решительно настроена на разделе по закону. Т.е. чтоб я ей выплатил разницу между долями в квартирах. Ну человек она такой - говнистый, всем на пакастить надо. Сама хорошо не живу и другим не дам.