LSN Messenger
Нижний Тагил, 04.03.2019, 06:55

Спор о наследстве - Как разделить имущество после смерти матери и сохранить договоренности?

Вопрос №15387925 из г. Екатеринбург
опубликован 04.03.2019, 06:55
У меня умерла мать в больнице. Она оставила 1/2 квартиры в которой жила с сестрой (вторая часть на сестре), квартиру где живу я с семьёй (6 человек, 4 из них дети) и машину 1964 г.в. в нерабочем состоянии. Немного предистории. Квартира, где живу я с семьёй, мать оставила на неё при разезде и разделе 3-хкомнатной квартиры, т.к. не доверяла моей первой жене, в последствии мы развелись. Т.е. цена 3-хкомнатной была разделена на троих и на 2/3 была куплена квартира для матери и сестры на пополам в долях в хорошем районе и на 1/3 мне подальше от них и ближе к работе. Позже мать получала наследство своего отца (моего деда) большую часть она с сестрой просто спустили, а на 30 т.р. была куплена а/м 1964 г.в.. В разговорах на тему наследства мать всегда говорила, что моя квартира это - моя + машина, т.к. она (квартира) дешевле и меньше по площади. А та в которой они жили с сестрой пусть сестре и останется. Все тогда были в согласии. Сейчас сестра сказала, что хочет делить всё по закону, т.е. поровну. И ей насрать (прошу прощенья за точность воспроизведения её слов), что у меня четверо детей и что квартира меньше. Ведь у неё сын инвалид (УО) и она жила с матерью и ухаживала за ней. А по факту жила на её пенсию и пособие на сына и алименты ни где не работая. Один раз у матери был инсульт и сестра позвонила МНЕ, а НЕ В СКОРУЮ. Я приехал быстро, т.к. был не далеко и вызвал скорую сам и сделал, то что бы мать дожила до скорой. Сеста же только причитала и мешала. Часто мать жаловалась, что она болеет, что сестра бьёт её и сына, обижает и бывало, что высказывалась что хочет от такой жизни покончить с собой, просила забрать её. Когда могли мы привозили к себе на некоторое время и жили в семером в 1-ком. квартире. В это время у неё заживали болячки, поднималось настроение и тяга к жизни. После возвращения всё повторялость снова. Перед смертью мать ошпарила ногу и побоялась (скорее всего) сказать сразу сесте. Сестра когда узнала позвонила мне и прислала фото раны. Это был ужас. Я настаивал на вызове скорой, но сестра не хотела. На следующий день я приехал и вызвал скорую и мать положили в больницу. Через примерно три недели мать умерла, по словам врача, от тромбоза. В последние года три сестра занялась разводить кошек «майкунсы» вроде бы. Их при госпитализации матери их было 25 штук на 14 м\2 не считая кухню и сан. узел с прихожей. От их пуха у матери не заживали раны. И к ней домой приезжал врач дерматолог, которого я уговорил осмотреть мать дома, т.к. она почти не могла ходить из-за гноившихся ран на обоих ногах. Похоронами по факту занимался я, сестра только оплачивала и подписывала, т.к. я хоронил отца. Договаривался о месте и доказывал родство для подзахоронения тоже я. Теперь суть дела, сестра хочет поделить всё что было на матери по закону и не хочет так, как обговаривали при матери. Говорит, что её доля в квартире где живу я с семьёй перекроет мой долю в половине той где живёт она. Я же хочу поделить так, как говорила мать. Хоть и доли будут не равны. Так меньше холпот, кпкждый оформит тожильё где живёт на себя и всё. Можно ли так сделать? Если да то как? Забыл упомянуть, что сестра пыталась отравиться таблетками и её ложили в психушку пол года назад. Ну, как-то так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свою волю по наследованию имущества ваша мать могла изложить в завещании. Так как завещания нет, то наследование будет по закону. А именно: всем наследникам имущество в равных долях будет передано. Наследниками первой очереди являются: дети от всех браков, родители и супруг наследодателя. Наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества (одному такое-то имущество, а другому - вот это).

04.03.2019, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Денис, если нет завещания, то наследство будет делиться в равных долях между наследниками ст. 1142 ГК РФ, после получения наследства вы наследники можете оформить соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса, согласно которого квартира перейдет к Вам а доля сестре. При условии если сестра согласиться на заключении соглашения.

04.03.2019, 07:01

Денис, если она не желает, разделить, то вы будет собственником 1/4 доли в квартире, где она живет, а она собственником 1/2 доли в квартире.

04.03.2019, 07:12

Сестра решительно настроена на разделе по закону. Т.е. чтоб я ей выплатил разницу между долями в квартирах. Ну человек она такой - говнистый, всем на пакастить надо. Сама хорошо не живу и другим не дам.

04.03.2019, 07:11