Как разделить наследство - соблюдение последних желаний матери против закона

Вопрос №15387934 из г. Екатеринбург
опубликован 04.03.2019, 06:58
Как поделить наследство? У меня умерла мать в больнице. Она оставила 1/2 квартиры в которой жила с сестрой (вторая часть на сестре), квартиру где живу я с семьёй (6 человек, 4 из них дети) и машину 1964 г.в. в нерабочем состоянии. Немного предистории. Квартира, где живу я с семьёй, мать оставила на неё при разезде и разделе 3-хкомнатной квартиры, т.к. не доверяла моей первой жене, в последствии мы развелись. Т.е. цена 3-хкомнатной была разделена на троих и на 2/3 была куплена квартира для матери и сестры на пополам в долях в хорошем районе и на 1/3 мне подальше от них и ближе к работе. Позже мать получала наследство своего отца (моего деда) большую часть она с сестрой просто спустили, а на 30 т.р. была куплена а/м 1964 г.в.. В разговорах на тему наследства мать всегда говорила, что моя квартира это - моя + машина, т.к. она (квартира) дешевле и меньше по площади. А та в которой они жили с сестрой пусть сестре и останется. Все тогда были в согласии. Сейчас сестра сказала, что хочет делить всё по закону, т.е. поровну. И ей насрать (прошу прощенья за точность воспроизведения её слов), что у меня четверо детей и что квартира меньше. Ведь у неё сын инвалид (УО) и она жила с матерью и ухаживала за ней. А по факту жила на её пенсию и пособие на сына и алименты ни где не работая. Один раз у матери был инсульт и сестра позвонила МНЕ, а НЕ В СКОРУЮ. Я приехал быстро, т.к. был не далеко и вызвал скорую сам и сделал, то что бы мать дожила до скорой. Сеста же только причитала и мешала. Часто мать жаловалась, что она болеет, что сестра бьёт её и сына, обижает и бывало, что высказывалась что хочет от такой жизни покончить с собой, просила забрать её. Когда могли мы привозили к себе на некоторое время и жили в семером в 1-ком. квартире. В это время у неё заживали болячки, поднималось настроение и тяга к жизни. После возвращения всё повторялость снова. Перед смертью мать ошпарила ногу и побоялась (скорее всего) сказать сразу сесте. Сестра когда узнала позвонила мне и прислала фото раны. Это был ужас. Я настаивал на вызове скорой, но сестра не хотела. На следующий день я приехал и вызвал скорую и мать положили в больницу. Через примерно три недели мать умерла, по словам врача, от тромбоза. В последние года три сестра занялась разводить кошек «майкунсы» вроде бы. Их при госпитализации матери их было 25 штук на 14 м\2 не считая кухню и сан. узел с прихожей. От их пуха у матери не заживали раны. И к ней домой приезжал врач дерматолог, которого я уговорил осмотреть мать дома, т.к. она почти не могла ходить из-за гноившихся ран на обоих ногах. Похоронами по факту занимался я, сестра только оплачивала и подписывала, т.к. я хоронил отца. Договаривался о месте и доказывал родство для подзахоронения тоже я. Теперь суть дела, сестра хочет поделить всё что было на матери по закону и не хочет так, как обговаривали при матери. Говорит, что её доля в квартире где живу я с семьёй перекроет мой долю в половине той где живёт она. Я же хочу поделить так, как говорила мать. Хоть и доли будут не равны. Так меньше холпот, кпкждый оформит тожильё где живёт на себя и всё. Можно ли так сделать? Если да то как? Забыл упомянуть, что сестра пыталась отравиться таблетками и её ложили в психушку пол года назад. Ну, как-то так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники по закону имеют право наследовать в строго обозначенном порядке. Первыми идут наиболее близкие родственники покойного, а именно:

супруг/супруга;

родители/усыновители;

дети;

внуки — по специальному праву, по праву представления

Сестра ваше мамы является наследником второй очереди (братья (сестры), бабушка и (или) дедушка покойного).

Если отсутствуют претенденты какой-либо 1 очереди, призываемой к наследству, в дело вступают наследники 2 очереди.

В данной ситуации все наследство ваше.

04.03.2019, 07:05
Оценка автора вопроса:
Не совсем по теме. Вопрос ответчиком не понят.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, скажите, а Ваша мать завещание не оставляла?

04.03.2019, 07:06

Завершения вроде нет. Я бы знал.

Но всё может быть. Но всё же не уверен, что есть.

04.03.2019, 07:14

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

К сожалению, законодательство в России не предусматривает фиксацию всех завещаний в едином государственном реестре. И это иногда становится проблемой для наследников. Если наследодатель не сказал, где хранится документ, то им приходится самим заниматься его поисками. Более того, если человек, который указан в завещании как наследник, не знает о его существовании и пропустит шестимесячный срок, то все завещанное имущество (квартира, дом, дача, автомобиль) перейдет к ближайшим родственникам умершего. Они вступят в права как наследники по закону.

04.03.2019, 07:17

Если нет завещания, то в любом случае все будет делиться только по закону.

04.03.2019, 07:18

Я же хочу поделить так, как говорила мать. Хоть и доли будут не равны.-не всегда желания и наши хотелки совпадают с нашими возможностями Это как раз, ваш случай. Если нет завещания в вашу пользу то все наследственное имущество матери будет делиться по закону в равных долях между вами и сестрой ст.1142 ГК РФ И в квартире у сестры будет 3/4 с учетом ее доли а у вас только 1/4

Все остальное в вашем описании никому не нужная лирика.

04.03.2019, 07:20