Как разделить наследство - соблюдение последних желаний матери против закона
Наследники по закону имеют право наследовать в строго обозначенном порядке. Первыми идут наиболее близкие родственники покойного, а именно:
супруг/супруга;
родители/усыновители;
дети;
внуки — по специальному праву, по праву представления
Сестра ваше мамы является наследником второй очереди (братья (сестры), бабушка и (или) дедушка покойного).
Если отсутствуют претенденты какой-либо 1 очереди, призываемой к наследству, в дело вступают наследники 2 очереди.
В данной ситуации все наследство ваше.
Здравствуйте, скажите, а Ваша мать завещание не оставляла?
Завершения вроде нет. Я бы знал.
Но всё может быть. Но всё же не уверен, что есть.
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.
К сожалению, законодательство в России не предусматривает фиксацию всех завещаний в едином государственном реестре. И это иногда становится проблемой для наследников. Если наследодатель не сказал, где хранится документ, то им приходится самим заниматься его поисками. Более того, если человек, который указан в завещании как наследник, не знает о его существовании и пропустит шестимесячный срок, то все завещанное имущество (квартира, дом, дача, автомобиль) перейдет к ближайшим родственникам умершего. Они вступят в права как наследники по закону.
Если нет завещания, то в любом случае все будет делиться только по закону.
Я же хочу поделить так, как говорила мать. Хоть и доли будут не равны.-не всегда желания и наши хотелки совпадают с нашими возможностями Это как раз, ваш случай. Если нет завещания в вашу пользу то все наследственное имущество матери будет делиться по закону в равных долях между вами и сестрой ст.1142 ГК РФ И в квартире у сестры будет 3/4 с учетом ее доли а у вас только 1/4
Все остальное в вашем описании никому не нужная лирика.