Отказ в приеме в первый класс из-за отсутствия вакантных мест в школе - как поступить в данной ситуации?
Отказали в приеме в первый класс в связи с отсутствием вакантных мест, школа территориально относится к месту жительства и регистрации (родители тоже зарегистрированы на территории относящейся к школе), школа работает в 1 смену, старший ребенок посещает данную школу. По приказу набор минимально 64 человека, и после того как набрали 64 человека всем остальным отказали. Подали заявление 5.02, на данный момент отказ в связи с отсутствием вакантных мест у 16 человек. Что делать?
Доброе утро! В соответствии с п. 5 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.