Челябинск, 04.03.2019, 09:37

Право работодателя на требование затрат на обучение при увольнении - анализ ситуации с работником, обученным на бюджете и не по направлению от организации

Вопрос №15388586 из г. Челябинск
опубликован 04.03.2019, 09:37
Имеет ли право работодатель затребовать с работника, при увольнении, затраты на его обучение по специальности, если работник учился на бюджете и не по направлению от организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Для более полного ответа надо ознакомиться с ученическим договором и трудовым договором.

04.03.2019, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Если не по направлению организации, то работодатель не оплачивал обучение. Равно как и обучение на бюджетных местах бесплатное. О какой оплате в этом случае может идти речь?

04.03.2019, 10:20

Речь об оплате моей подмены на время сессии и сохранение на время обучения заработной платы.

04.03.2019, 10:27

Здравствуйте Мария!

Действия/решение работодателя незаконны. Ничего не платите и никакие долговые "бумаги" не подписывайте.

04.03.2019, 10:58

Пункт 3 статьи 1109 ГК РФ регламентирует, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Все требования работодателя, должны быть в письменном виде и в судебном порядке.

04.03.2019, 11:39

Нет конечно, работодатель с вас не вправе требовать указанные расходы, так как предоставление вам отпусков является гарантией предоставляемой вам государством, а не работодателем лично.

04.03.2019, 12:09