Новоаннинский, 04.03.2019, 11:11

Вопрос о правах мужа на квартиру, приобретенную ипотекой матерью до брака

Вопрос №15389129 из г. Новоаннинский
опубликован 04.03.2019, 11:11
Мама до брака купила квартиру в ипотеку, первый взнос был за счёт продажи предыдущей квартиры и примерно составил 2/3 от стоимости новой квартиры, далее находясь в браке она выплачивает ипотеку, все платежные квитанции за ее подписью, и после того как закрыла ипотека оформляет дарственную на своего сына. Может ли ее муж претендовать на долю квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Муж имеет право на половину платежей, сделанных уже в браке, не смотря на то, что подпись ее.

Всего Вам наилучшего!

04.03.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Насколько понимаю, сейчас это собственность сына, поэтому чтобы претендовать на долю из 1/3 от квартиры, выплаченной в браке, как на совместно нажитое имущество, сперва нужно признать сделку дарения ничтожной. А если деньги на оставшуюся треть были собственностью мамы, не подлежащей разделу (например, подарок, наследство), то шансов у мужа нет совсем.

04.03.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Можно ещё вопрос?

Та 1/3 часть суммы которая выплачивалась в браке - была выплачена в основном ануитентными ровными платежами (в каждой квитанции платёж за подписью мамы) это является доказательством того что платежи вносила мамы?

04.03.2019, 11:34

Здравствуйте, Евг. Конечно является. Все на что может претендовать супруг в случае возникновения спора - 1/2 долю от уплаченных в браке платежей.

04.03.2019, 11:36

Не смотря на то что платежи все за ее подписью он тоже претендует на 1/2 от уплаченной суммы ипотеки в браке?

04.03.2019, 11:41

Да, если только она не сможет доказать, что платежи делались за счет ее личных сбережений, либо подаренных денег.

Всего Вам наилучшего!

04.03.2019, 11:43