Могу ли я признать его пропавшим и оформить пенсию по потери кормильца.
Я в разводе с мужем с 2003 года имеем совмесного ребенка. В 2009 году муж был лишен родительских прав на судебные разбирательства не явился т.к место его нахождения не удалось установить. На сегодняшний день мы не имеем сведений где он есть. Алименты он не разу не выплачивал. Могу ли я признать его пропавшим и оформить пенсию по потери кормильца. Если да то в какие инстанции мне обратится?
Как признать ответчика безвести пропавшим?
Добрый день. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Решение суда о безвестном отсутствии строится не на презумпции смерти гражданина, а на фактическом составе безвестного отсутствия: отсутствии сведений о месте пребывания гражданина в течение 1 года при невозможности устранения этой неизвестности путем проведения розыскных мероприятий. Поэтому в отношении вашего мужа полицией должны быть проведены мероприятия по розыску, если розыск не дал результат то шансы признать его безвестно отсутствующим есть.
Но если вам известно место нахождение мужа, то признать его безвестное отсутствие - будет затруднительно, поскольку у вас имеются сведения о его нахождении.
Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
ДЛя начала обратитесь с заявлением о розыске. ВАм лучше это сделать через приставов. Но если он именно скрывается от уплаты алиментов, то вы вряд ли в суде признаете его безвестно отсутсвующим, а потом и умершим. Так как по запросам суда может высниться, что он жив и здоров