Рабочая площадь сохранена, но заработная плата сокращена - правомерное действие директора школы?
Изменение условий труда допускается с согласия работника (ст. 72 ТК РФ) (если изменения не связаны с аварией, катастрофой, другой ЧС - тогда можно без согласия, но временно и всего на месяц).
Если Вы подписали дополнительное соглашение, где указаны нынешние условия, то доказать незаконность будет сложно, т.к., подписав документ, Вы выразили свое согласие работать в новых условиях, а также начали и продолжаете работать в них.
Если документы не подписывали, то отстоять Ваши права Вам будет легче, даже несмотря на то, что Вы уже работаете в новых условиях, не высказывая несогласия. Тогда получается, что Вы не давали своего письменного согласия на изменение условий труда, а это нарушение.
Имеет значение, и как давно это произошло, если более 3 месяцев назад, то доказать свою правоту Вам будет еще сложнее, т.к. свои права нужно успеть отстоять с течение 3 месяцев (ст. 392 ТК РФ).
Также нужно быть готовой доказывать в случае спора в суде или в случае проверки инспекцией труда, что для исполнения трудовой функции действительно остался этот же объем (площадь уборки не уменьшилась).
Попробуйте обратиться к работодателю с письменным заявлением о том, что Вы не согласны с изменениями условий труда (вручить заявление нужно так, чтобы у Вас осталось доказательство вручения - подпись секретаря на Вашей копии или входящий номер, а также дата, либо направьте его по почте с описью вложения).
Если в Вашей организации есть комиссия по трудовым спорам или профсоюз (либо если Вы состоите в другом профсоюзе) - лучше обратиться туда.
Также у Вас есть право обратиться за защитой своих прав в инспекцию труда или суд.