Кемерово, 04.03.2019, 13:32

Как оформить пособия по потере кормильца после смерти матери и получение пособия по уходу за ребенком

Вопрос №15390206 из г. Кемерово
опубликован 04.03.2019, 13:32
Мне 19 и умерла мама, могу ли оформить какие либо пособия выплаты по потере кормильца? И у меня есть ребёнок то есть получается её внук, и я получаю на него только по уходу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обучаетесь, то можете оформить до 23 лет;

Главная Документы Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

""1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

""2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

""1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

04.03.2019, 13:41

Я не работаю и не учусь, и других источников дохода у меня нет, только пособие по уходу за ребёнком.

04.03.2019, 13:47

Тогда нет, ни на какую пенсию претендовать не можете;

04.03.2019, 13:48

А внук? Тоже не может, ну то есть мой сын.

04.03.2019, 13:49

А он то здесь причем, это только Ваша проблема. А не проблема Вашей матери, даже если бы она была жива;

04.03.2019, 13:51

Спасибо) просто я где читала что на выплаты какие то могут и внуки притендовать, или что то в этом роде.

04.03.2019, 13:53