Как заставить компанию удалить мой номер телефона, который ошибочно указан на их сайте?
На сайте одной из компаний ошибочно указан мой номер телефона. Каждый день мне звонят клиенты этой компании (по 20-30 звонков каждый день). Продолжается это уже пару лет. На мою просьбу (устную) удалить мой номер телефона, компании ответила, что у них нет технической возможности это сделать. Как обязать данную компанию убрать мой номер телефона? Спасибо.
Лучший ответ
Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных (ст.9 ФЗ "О персональных данных").
Отзыв персональных данных производится в письменной форме.
Согласно ч.5 ст. 21 ФЗ «О персональных данных», получив подобное обращение, компания обязана в течение 30 дней прекратить обработку данных и уничтожить информацию, если ее дальнейшее сохранение не требуется, прямо запрещается субъектом и не оговорено договором, стороной которого остается заявитель.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)