Неизвестное МФО требует от меня данные поручителя - что делать?

Вопрос №15390906 из г. Симферополь
опубликован 04.03.2019, 16:50
Звонят из МФО, что я являюсь поручителем их должника. Я этого человека не знаю. Данных не подтверждал, звонков из МФО при выдаче кредита не было. МФО просит написать заявление, с указанием моих паспортных данных. Свои данные давать не хочу. Боюсь мошенничества. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Если будут "доставать", обращайтесь в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ по факту вымогательства и самоуправства.

04.03.2019, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Ничего не делать. Если будут продолжать беспокоить звонками, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

04.03.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Напишите отзыв согласия на обработку персональных данных. Пример:

Место нахождения:

Заявитель:

(Фамилия, имя, отчество)

Данные документа, удостоверяющего личность:

Адрес:

Контактный тел.:

Адрес электронной почты:

З А Я В Л Е Н И Е

об отзыве согласия на обработку персональных данных

«» 20__ г. мною, при подписании договора № о было дано согласие на обработку моих персональных данных.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Согласно ч. 5 ст. 21 указанного Закона, В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 9, ч. 5 ст. 21 Федерального закона «О персональных данных», заявляю об отзыве своего согласия на обработку персональных данных и необходимости прекращения всех форм обработки моих персональных данных в течение 30 дней с момента получения Вами настоящего заявления.

Дата Подпись расшифровка.

04.03.2019, 17:05

Уважаемый Хачатур г. Симферополь!

В данной ситуации рекомендую вам НИ каких своих паспортных данных и другой информации о себе в МФО НЕ сообщать, порекомендуйте им обратиться в Суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.03.2019 г.

04.03.2019, 17:59

А если уже написал и указал паспортные данные. Что грозит?

04.03.2019, 16:59

Ничего страшного. Если Вы никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем и не подписывали договор (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то не отвечаете по долгам. Нужна письменная форма как минимум. Если ее не было, то и обязательств у Вас нет (ст.309 ГК РФ). Не важно, что Вы им там написали в ответе. Если договора поручительства не было, то не могут требовать с Вас ничего! Так что можете не беспокоиться. Просто вводят в заблуждение лишь бы хоть что-то получить. Так дела не делаются. И они об этом знают.

04.03.2019, 17:00

Да ничего вам не грозит, если вы никакого отношения не имеете к данной организации. Можете подавать жалобу в прокуратуру, в соответствии со ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".

04.03.2019, 17:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗАЧЕМ? Отзывайте свои персональные данные, и обратитесь в прокуратуру с жалобой, по незаконности действий сотрудника МФЦ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.03.2019, 17:05

Жалуйтесь в письменном виде в службу судебных приставов. За нарушение Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ предусмотрена административная ответственность по ст. 15.26.1 коап рф.

04.03.2019, 17:05

Нет договора поручительства-нет и обязательства ст 307 гк рф = ничего не подписывайте и не платите.

04.03.2019, 17:06

Самое простое и действенное направлять их в суд, скорее всего это мошенники, если это так то в суд они не обратяться (не счем) и звоки прекратятся. При поручительстве нужно Ваше личное присутствие с документами и оформление договора поручительства.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

04.03.2019, 17:09

Добрый день! Вам ничего не грозит, они просто проверяют данные. Вы правильно сделали, что их предоставили, а то бы доставали вас звонками. На основании ст. 362 ГК РФ - вы должны были бы подписывать письменный договора, а его просто нет и быть не может. Поэтому все будет хорошо и даже не переживайте на этот счет.

С уважением.

04.03.2019, 17:09

Маркосян, в данном случае не чем не грозит, если Вам звонят и беспокоят Вам, имеете право направить жалобу Банк России, на неправомерные действия МФО, либо обратиться в полицию с заявлением при установлении факта, имеете право требовать возмещение морального вреда ст. 151 ГК РФ.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2019)

Статья 14. Регулирование и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций

1. Органы государственной власти, Банк России и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность микрофинансовых организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

2. Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России с учетом особенностей, установленных статьей 7.2 настоящего Федерального закона.

04.03.2019, 17:10

Здравствуйте, ничего Вам не угрожает, если не хотите, чтобы обрабатывали Ваши персональные данные, подайте об этом заявление в МФО. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным

1...Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.
Заявите об отзыве своих персональных данных подав заявление в письменном виде в двух экземплярах под подпись или направив заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

04.03.2019, 18:28

Могут ли коллектора придти ко мне домой, ведь они теперь знают мой адрес?

04.03.2019, 17:31

Не имеют права, если Вы не поручитель (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Если бы были должником или поручителем, то могли бы прийти. А так не имеют права. Да и вообще общение с Вами - это нарушение требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Ваши персональные данные вообще не имеют права обрабатывать! А уж домой заявляться тем более!

04.03.2019, 17:32

Нет, не имеют право, так как Вы не являетесь стороной договора и беспокоить Вас не имеют право.

Но если коллекторы будут нарушать Ваше спокойствие, контроль за деятельностью коллекторов возложен на Федеральную службу судебных приставов в соответствии с Указом Президента РФ от 15 декабря №670.

При нарушении Ваших прав необходимо обратиться к в отдел судебных приставов подать заявление по факту будет проведена проверка, при Выявления фактов, пристав привлечет к административной ответственности виновных лиц к ответственности предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ.

В дальнейшем Вы имеете право обратиться в суд, о взыскании морального вреда 151 ГК.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

04.03.2019, 17:33

Они к Вам вообще не имеют право приходить без судебного решения, а могут прийти приставы, если есть исполнительный лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, ок.

04.03.2019, 17:34

Здравствуйте!

Теоретически придти к Вам домой коллекторы могут, но советую с ними не общаться и дверь им не открывать.

Также если приедут, то советую вызвать полицию.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

04.03.2019, 17:36

Здравствуйте, коллекторы могут действовать, в том числе прийти домой, только в том случае, если есть долг, у Вас же его нет, Вы не являетесь ни заемщиком, ни поручителем по договору займа ГК РФ ст.ст. 361-363. К слову, пускать их в дом никто не обязан. Вам же беспокоиться вообще не о чем, у них просто нет оснований для общения с Вами.

04.03.2019, 18:33