Как определить платежи по квартплате для собственников квартиры с учетом жильцов, прописанных и проживающих отдельно?
Собственники обязаны платить квартплату согласно их долям, порядок как они это будут делать до продажи сами или вы за них оплатите и потом будете взыскивать Вам решать, но зачем это все лишнее. Лучше договориться и погасить всем до сделки.
Определяйте порядок оплаты за ЖКУ, капремонт. Содержание жилья на всех собственников согласно долям в праве собственности. Платить обязан собственник, если даже не проживает, но оплачивать будет только обязательные платежи. 2 собственника оплачивают все долги, а затем взыскивают часть долга с других 2-х собственников. Продажа всего жилого помещения только с согласия всех собственников. Каждый собственник вправе отчуждать только свою долю, ст. ст. 250, 165.1. ГК РФ. Стоимость доли невелика, 35-40% от рыночной, кадастровой стоимости доли.
Такой вопрос. Два собственика на трехкомнатную квартиру, одна из собственников несовершеннолетняя-18, до сих не вступившая в право на наследство, после смерти отца, брата второго собственника.
Квартира в ивановской области., никто не проживает. Оплачивает счета одна из собственников. Можно ли поделить счета на оплату.
Да, это вполне возможно в судебном порядке.