Может ли жена военнослужащего которой не допущен к документам особой важности иметь иностранные акции?
Эти моменты должны быть прописаны у Вас в уставе или контракте. Скорее вопрос возникнет откуда у нее эти акции при Вашей зарплате и не идет ли отмывание денег с использованием служебных полномочий. Тут скорее в Ваших интересах отсутствие какого либо "странного" дохода у Ваших родственников помимо заработной платы.
Четких запретов нет т.к. это было бы нарушением Ваших конституционных прав, однако сами понимаете дополнительный доход всегда вызывает лишние вопросы при проверках.
Нет, не может.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 25.02.2019) "О статусе военнослужащих"
Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы
На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации",
Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции"
Статья 7.1. Запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами...
Так а как же закон федеральный о запрете гос. служащим и их женам иметь иностранные финансовые документы?
Читайте мой ответ выше.
А к какому пункту должностей относится военнослужащий, из статьи
1) лицам, замещающим (занимающим):
а) государственные должности Российской Федерации;
б) должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;
в) должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации;
г) государственные должности субъектов Российской Федерации;
д) должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или Генеральным прокурором Российской Федерации;
е) должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти;
ж) должности в государственных корпорациях (компаниях), публично-правовых компаниях, фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 236-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
з) должности глав городских округов, глав муниципальных районов, глав иных муниципальных образований, исполняющих полномочия глав местных администраций, глав местных администраций;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 303-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
и) должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях (компаниях), публично-правовых компаниях, фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, и которые включены в перечни, установленные соответственно нормативными правовыми актами федеральных государственных органов, субъектов Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, фондов и иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов;
Ни к какому... На них распространяются все ЗАПРЕТЫ, установленные этим законом.
Так а как же Приказ Министра обороны РФ от 2 июня 2015 г. N 309 "О мерах по реализации в
Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 8
марта 2015 г. N 120 "О некоторых вопросах противодействия коррупции"
Я так понимаю он уточняет какие именно должности военных, подлежат ограничению. Ирина, проконсультируйте пожалуйста.
Да, согласно этому приказу, он уточняет каким именно должностям запрещено иметь счета в иностранных банках.
Все должности военнослужащих, у которых есть допуск к гостайне.
Читайте еще
Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне"
Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну
У которых есть допуск к документам особой важности. А не ко всем секретным документам. Я правильно понимаю?
Нет, не верно. Допуск к гостайне есть разного уровня секретности. Об этом подробно описано в ФЗ о гостайне. И не обязательно подписывать отдельные документы. В самом контракте может быть пункт о соблюдении Гостайны.