Мурманск, 04.03.2019, 15:58

Может ли жена военнослужащего которой не допущен к документам особой важности иметь иностранные акции?

Вопрос №15391254 из г. Мурманск
опубликован 04.03.2019, 15:58
Может ли жена военнослужащего которой не допущен к документам особой важности иметь иностранные акции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти моменты должны быть прописаны у Вас в уставе или контракте. Скорее вопрос возникнет откуда у нее эти акции при Вашей зарплате и не идет ли отмывание денег с использованием служебных полномочий. Тут скорее в Ваших интересах отсутствие какого либо "странного" дохода у Ваших родственников помимо заработной платы.

Четких запретов нет т.к. это было бы нарушением Ваших конституционных прав, однако сами понимаете дополнительный доход всегда вызывает лишние вопросы при проверках.

04.03.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не может.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 25.02.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации",

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции"

Статья 7.1. Запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами...

04.03.2019, 18:07

Так а как же закон федеральный о запрете гос. служащим и их женам иметь иностранные финансовые документы?

04.03.2019, 17:47

Читайте мой ответ выше.

04.03.2019, 18:07

А к какому пункту должностей относится военнослужащий, из статьи 7.1 Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции"

1) лицам, замещающим (занимающим):

а) государственные должности Российской Федерации;

б) должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;

в) должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации;

г) государственные должности субъектов Российской Федерации;

д) должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или Генеральным прокурором Российской Федерации;

е) должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти;

ж) должности в государственных корпорациях (компаниях), публично-правовых компаниях, фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) должности глав городских округов, глав муниципальных районов, глав иных муниципальных образований, исполняющих полномочия глав местных администраций, глав местных администраций;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 303-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях (компаниях), публично-правовых компаниях, фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, и которые включены в перечни, установленные соответственно нормативными правовыми актами федеральных государственных органов, субъектов Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, фондов и иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов;

04.03.2019, 18:39

Ни к какому... На них распространяются все ЗАПРЕТЫ, установленные этим законом.

04.03.2019, 18:56

Так а как же Приказ Министра обороны РФ от 2 июня 2015 г. N 309 "О мерах по реализации в

Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 8

марта 2015 г. N 120 "О некоторых вопросах противодействия коррупции"

Я так понимаю он уточняет какие именно должности военных, подлежат ограничению. Ирина, проконсультируйте пожалуйста.

04.03.2019, 19:13

Да, согласно этому приказу, он уточняет каким именно должностям запрещено иметь счета в иностранных банках.

Все должности военнослужащих, у которых есть допуск к гостайне.

Читайте еще

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне"

Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну

04.03.2019, 19:25

У которых есть допуск к документам особой важности. А не ко всем секретным документам. Я правильно понимаю?

04.03.2019, 19:49

Нет, не верно. Допуск к гостайне есть разного уровня секретности. Об этом подробно описано в ФЗ о гостайне. И не обязательно подписывать отдельные документы. В самом контракте может быть пункт о соблюдении Гостайны.

04.03.2019, 19:54