Орёл, 04.03.2019, 16:10

Порядок взятия отпуска перед декретом и его оформление

Вопрос №15391326 из г. Орёл
опубликован 04.03.2019, 16:10
Как взять обычный отпуск перед декретом? Оформлена с 15.04.2017. В отпуске была один раз с 1.08.2018 по 14.08.2018. В декрет с 30.04.2019
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы имете право на ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам. Если отпуск по графику у вас в другое время, необходимо написать работодателю заявление о предоставлении отпуска, сославшись на ст. 260 ТК.

В соответствии со ст. 260 ТК:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

04.03.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могу ли я взять его прям перед декретом? С 16.04.2019 до 30.04.2019, а с 30.04.2019 уйти в декрет?

04.03.2019, 16:30

Да, именно так вы и можете сделать, причем речь идет об отпуске 28, а не 14 календарных дней. По поводу 14 дней - работодатель может отказать, поскольку, в соответствии со ст. 125 ТК - разделение отпуска на части может быть при согласии и работника, и работодателя.

04.03.2019, 17:05

Проблема в том, что после декрета выходить на это место работы я не собираюсь, уж очень много нервов здесь оставлено, у нас в основном 28 дней отпуск и его дают по 14 дней. Как правильно поступить?

04.03.2019, 17:35

Как поступить - решать вам. Право на отпуск именно 28 дней у вас есть. То, что его дают по 14 дней - на вас не распространяется, имеете возможность на "полный" отпуск, несмотря на то, что по графику он может быть разделен.

04.03.2019, 17:48

А то, что я была в этом рабочем году уже в отпуске 14 дней, как правильно взять 28 дней отпуска, чтобы не удержали после увольнения, что я не отработаю.

04.03.2019, 17:54

Вы написали, что работаете с 15.04.2017, в отпуске были только 2 недели. С учетом этого - у работодателя перед Вами задолженность по отпуску.

Что касается удержаний. При увольнении работодатель имеет право на удержание сумм оплаченного, но не отработанного отпуска (ст. 137 ТК). Если при увольнении к выплате не будет денежных средств, то через суд их взыскание невозможно - не предусмотрено законом.

04.03.2019, 18:02

Не подскажите, как составить заявление на отпуск, что он 28 дней и чтобы не возникла ситуация при увольнении об удержании?

04.03.2019, 18:57

Заявление обычное - на отпуск. Пишите, что просите предоставить отпуск продолжительностью 28 календарных дней перед отпуском по беременности и родам, в порядке ст. 260 ТК с .2019 г.

По поводу удержаний, если при увольнении сумм к выплате не будет, вас могут просить в добровольном порядке их выплатить.

Вам нужно знать, что в соответствии со ст. 137 ТК:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

04.03.2019, 19:47

Извините, подскажите, ещё, пожалуйста, учебный отпуск и обычный перед декретом, как-то друг с другом связаны. Я только вышла с 50 дневного учебного отпуска.

05.03.2019, 21:55

Добрый вечер.

В вашем случае это не имеет значения, отпуск предоставить обязаны, иначе работодатель нарушит закон.

05.03.2019, 21:57