Почему нотариус отказался оформить доверенность на меня? Разбираемся в причинах и предлагают альтернативу

Вопрос №15391345 из г. Казань
опубликован 04.03.2019, 16:11
Я сегодня была у нотариуса. У меня мама не ходит хочет чтобы на мегя оформили доверенность. Но нотариус сказал нельзя. Причину не объяснили. Сказали делать опеку. Зачем опеку? Она ведь не ходит. У меня вопрос: почему нельзя оформить доверенность на меня? Чтобы я ходила за нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вызовите нотариуса на дом и на дому она сможет оформить доверенность если мама находится в адекватном состоянии, психически здорова. В случае отказа требуйте предоставить его в письменном виде и обжалуйте в судебном порядке.

04.03.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне вообще отказали. У нее немножко с головой не порядок.

04.03.2019, 16:17

Евгения, добрый день. В случае если ваша мама стоит на учете в психдиспансере, то в выдаче доверенности вам отказали правомерно. В данном случае, вы сможете представлять ее интересы только признав ее недееспособной и став ее опекунов.

Доверенность от лица, которое не отдает отчет своим действиям вам нотариус вам не заверит.

04.03.2019, 16:24

Нет она ни в каком психдиспансере не стоит. Просто забывает что делает.

04.03.2019, 16:28

Вот в судебном порядке и назначат судебно психиатрическую экспертизу. По опыту ведения подобных дел скажу, что у нее деменция.

При необходимости готов помочь в решении данных вопросов. Я в Казани.

04.03.2019, 17:20

Нет она ни в каком психдиспансере не стоит. Просто забывает что делает. Это меня можно считать недееспособной. Потому что я инвалид. Плохо хожу и даже стакан с чаем унести не могу.

04.03.2019, 16:31

В таком случае можно подозревать у нее деменцию и лучше все же признать недееспособной. Тем более если она забывает даты или какие-то события жизни, путается в пространстве и времени.

04.03.2019, 17:18

То есть мне нужно подавать в суд?

04.03.2019, 17:26

Да, с заявлением о признании мамы недееспособной и затем на основании решения суда Вас могут назначить опекуном и Вы без проблем сможете распоряжаться имуществом, денежными средствами Вашей мамы, но с разрешения органов опеки и попечительства.

04.03.2019, 17:37

Евгения, вы пишите, что вам нотариус отказала. Но пустые слова не пришьете к делу. Прямо сейчас пишите жалобу на нотариуса в двух экземплярах о вынесения мотивированного отказа в предоставлении услуг. Один экщемпляр жалобы отдаете нотариусу а на вашем экз. ставится подпись нотариуса о приеме жалобы. И ждите официальный ответ. А ответ в любом случае будет.

05.03.2019, 05:42

Я завтра иду узнавать на счет опеки. Что им сказать?

04.03.2019, 17:41

Опеку в данном случае не надо оформлять, потому как физические нарушения не влекут ограничение дееспособности, только психические.

04.03.2019, 17:49

Сходите к врачу общей практики (педиатру) по месту регистрации (проживании) вашей мамы с просьбой выдать справку о дееспособности Вашей мамы (Вас направят с карточкой к невропатологу) с собой возьмите паспорт Ваш, мамы и свидетельство о рождении. Либо эту процедуру совершите с вызовом врача общей практики на дом.

после получения справки о дееспособности Вашей мамы, вызывайте нотариуса на дом (в обязанность нотариуса эта услуга (платная) входит)

04.03.2019, 17:55

В органы опеки Вам точно сейчас не надо обращаться.

04.03.2019, 18:04

В этом то вся и проблема. У нее нет мед. карты.

04.03.2019, 18:00