Уфа, 04.03.2019, 16:36

Как исчисляются 30 дней на примирение при подаче на развод и возможность получения свидетельства по доверенности

Вопрос №15391517 из г. Уфа
опубликован 04.03.2019, 16:36
Подали на развод. Дали 30 дней на примирение. Как исчисляются эти 30 дней? Они исчисляются календарными днями и туда входят праздничные дни или 30 рабочих дней? И может ли человек прийти по доверенности и получить мое свидетельство о расторжении брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается 30 календарных дней. Можно получить по доверенности свидетельство о расторжении брака.

04.03.2019, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Во-первых, согласно ч.2 статьи 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Во-вторых, статьей 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено исчисление процессуальных сроков.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно статье 191 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно статье 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поэтому эти 30 дней назначенные судом супругам для примирения исчисляются календарно, т.е. входящие в эти дни праздничные не рабочие дни не имеют значения, за исключением последнего дня.

В-третьих, свидетельство о расторжении брака стороны могут получить в ЗАГСе после вступления решения суда в законную силу (решение суда такое вступает в законную силу по истечении 30 дней после вынесения решения суда, если оно не обжаловано в Апелляционный суд).

Согласно статье 35 Федерального Закона РФ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлено, что:

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда ЛИБО по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Таким образом Вы сами можете получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака или выдать для этого доверенность другому лицу.

Удачи Вам.

04.03.2019, 17:02

Так праздничные дни входят в эти 30 дней?

04.03.2019, 16:42

Денис!

Согласно статьи 107 ГПК РФ эти 30 дней назначенные судом супругам для примирения исчисляются календарно, т.е. в эти дни праздничные не рабочие дни также входят, за исключением последнего дня.

Согласно статье 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Удачи Вам.

04.03.2019, 17:05

Развод не через суд а через ЗАГС.

04.03.2019, 17:53

Денис!

Вы в своем вопросе № 15391517 не уточнили, через суд или через ЗАГС производится расторжение брака. При этом Вы указали, что "Дали 30 дней на примирение".

Это суд при подачи иска о расторжении брака вправе на основании части 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

При расторжении брака через ЗАГС никаких сроков примирения супругов не существует, согласно части 4 статьи 33 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

В этом случае также действуют положения статей 191, 193 ГК РФ.

Согласно статье 191 Гражданского кодекса РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно статье 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Праздничные не рабочие дни и выходные дни входят в этот месяц, за исключением последнего дня, если он приходится на нерабочий день.

Всего Вам доброго.

04.03.2019, 20:31