Казань, 04.03.2019, 17:15

Абдувалиев Ф.И. обвиняется в том, что года, примерно в 01 час.

Вопрос №15391770 из г. Казань
опубликован 04.03.2019, 17:15
Было обвинение (Дело № 1-5/2017 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о частичном прекращении уголовного дела, уголовного преследования г.Лениногорск РТ 14 февраля 2017 года Мировой судья судебного участка № 3 по Лениногорскому судебному району Республики Татарстан Сидиряков А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Лениногорского городского прокурора Республики Татарстан Зарипова Р.Ю., подсудимого Абдувалиева Ф.И., защитника адвоката ННО «Коллегия адвокатов РТ» «Адвокатская контора города Лениногорска» Вахрамеевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от года, при секретаре Газизовой И.Н., потерпевшей, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению. Абдувалиева Ф.И., в совершении преступлений, предусмотренных статьей 116 Уголовного кодекса РФ и частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Абдувалиев Ф.И. обвиняется в том, что года, примерно в 01 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате д, на почве личных неприязненных отношений к своей супруге., с целью причинения физической боли и телесных повреждений, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, подошел к последней и нанес не менее семи ударов ладонью в область лица и головы последней, причиняя тем самым ей телесные повреждения и физическую боль, в результате чего, согласно заключению эксперта № , причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области слева, на веках левого глаза с переходом в левую скуловую область, на нижнем веке правого глаза с переходом правого плеча, скуловую область, на нижнем веке правого глаза, на наружной поверхности правого плеча, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании от государственного обвинителя поступило ходатайство о частичном прекращении уголовного дела по статье 116 Уголовного кодекса РФ в отношении Абдувалиева Ф.И. на основании пункта 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. Подсудимый Абдувалиев Ф.И., защитник Вахрамеева Н.М. и потерпевшая не возражали против частичного прекращения уголовного преследования по этому основанию. Заслушав мнение участников процесса, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Органами дознания действия подсудимого Абдувалиева Ф.И. квалифицированы по статье 116 Уголовного кодекса РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, в отношении близких лиц (в редакции Федерального закона от 03 июля 2016 года № 323-ФЗ). Силу пункта 4 статьи 1 Федерального закона от 03 июля 2016 года №326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», вступившего в законную силу 15 июля 2016 года, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьей 6.1.1 - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Федеральным законом от 07 февраля 2017 года № 8-ФЗ «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» статья 116 Уголовного кодекса РФ изложена в следующей редакции: побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. В соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: за отсутствием в деянии состава преступления. Таким образом, деяние, вменяемое Абдувалиеву Ф.И. в настоящий момент, не содержит состава преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 февраля 2017 №8-ФЗ), поэтому производство по настоящему делу подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. На основании изложенного, руководствуясь статьей 10 Уголовного кодекса РФ, статьями 24 и 254 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПОСТАНОВИЛ: Прекратить уголовное дело в отношении Абдувалиева Ф.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса РФ, на основании пункта 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ за отсутствием в деянии состава преступления, от уголовной ответственности Абдувалиева Ф.И. по статье 116 Уголовного кодекса РФ освободить. Копию настоящего постановления направить Абдувалиеву Ф.И. и его защитнику, потерпевшей., Лениногорскому городскому прокурору Республики Татарстан. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Лениногорский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью. Мировой судья подпись Сидиряков А.М. Копия верна: Мировой судья Сидиряков А.М. Постановление вступило в законную силу «_25__»0220_17___ года Мировой судья Сидиряков А.М. Подлинник данного документа подшит в дело №1-5/2017 и хранится на судебном участке №3 по Лениногорскому судебному району Республики Татарстан.) теперь жду суда по статье 112 ч 1. какое наказание ждать? Возможно-ли закрыть дело " за примирением"
Лучший ответ
Рекомендуется

В данный момент я жду суда по другому делу статья 112 часть 1. Могли я расчитовать на прекращения дела за примирением.

04.03.2019, 17:26

Можно прекратить уголовное дело по ст. 25 УПК РФ, т.к. вы ранее считаетесь не судимым.

04.03.2019, 17:28

Да вполне можете рассчитывать, но прекращение дела по этому основанию является правом, а не обязанностью суда.

04.03.2019, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовное дело прекращено из-за отсутствия в действиях Абдувалиева Ф.И состава преступления. Что же тут не понятного?

04.03.2019, 17:24

В данный момент я жду суда по другому делу статья 112 часть 1. Могли я расчитовать на прекращения дела за примирением.

04.03.2019, 17:26

Можно прекратить уголовное дело по ст. 25 УПК РФ, т.к. вы ранее считаетесь не судимым.

04.03.2019, 17:28

Да вполне можете рассчитывать, но прекращение дела по этому основанию является правом, а не обязанностью суда.

04.03.2019, 17:45