Хабаровск, 04.03.2019, 18:53

Как защитить права вдовы и ребенка в случае смерти заёмщика и отказа страховой компании?

Вопрос №15392326 из г. Москва
опубликован 04.03.2019, 18:53
Кредит Добрый день, уважаемые юристы. Обращаюсь с просьбой, о порядке действий в отношении родственника, который недавно умер, но является заёмщиком в банке. В августе 2018 года, пенсионером (1949 г/р) был оформлен кредит на сумму 50.000₽, дополнительно в банке были проданы страховые продукты 1. Защита имущества, 2. Несчастный случай, на сумму 23.000₽. Которые зашили в тело кредита. В результате наступления смерти заемщика в декабре 2018 года по причине онкозаболевания (очень быстрая смерть, человек за 15 дней «сгорел»). Близкие родственники умершего (супруга тоже пенсионерка и инвалид 2 группа), обратилась в банк для того чтоб написать заявление о наступлении страхового случая и закрытии кредита. В банке приняли заявление, но через 4 раб. дня получили отказ от страховой, по причине смерть заемщика не страховой случай. Не страховой случай, потому что в свидетельстве о смерти родственника-длительная ищимическая болезнь смерти (заключение судмедэксперта). Диагноз такой написали, потому что за 15 дней, которые человек болел и умер, не находился на учете у онколога и в онкологическом центре не лежал. Правда за последние 15 дней жизни, родственника обследовали и диагностировали рак желудка. Отправили анализы на гистологические исследования. Результаты должны были быть готовы, только 14.01.2019. Но родственник умер 19.12.2018, результатов ещё не было и соответсвенно в свидетельстве о смерти реальную причину смерти отразить не могли. Хотя врач принимавший родственника на обследование и сотрудники морга на словах все подтверждают онкологическое заболевание. 26.02.19 онкологический центр отказывается выдавать близкому родственнику результаты гистологического исследования (заявление на предоставление данных супруге в мед. учреждении от умершего есть!). Сейчас жена моего родственника борется со всей запутанной историей. Банк до наступление периода вступление в наследство приостановил все движения по кредитному счету, в том числе и ежемесячную оплату его. На иждивении овдовевшей женщины (1962 г/р), несовершеннолетняя дочь 09.2001 г/р. Сумма 3.300₽ для женщины получающей пенсию в размере 8100₽ огромная, учитывая иждивенца, который тоже сейчас будет получать такую сумму. Умерший родственник был основным кормильцем семьи и работал до 03.12.18. Сейчас банк супруге заемщика предложил предоставить документы подтверждающие факт смерти заемщика по причине тяжелой онкологической болезни, на основании, которых будет возможный пересмотр условий или погашения кредита. Только проблемы даже с таким вариантом нарастают. Онкоцентр написал официальный отказ в предоставлении результатов гистологических исследований «информация не разглашается». Соответсвенно банк ничего рассмотреть без этих документов не может, в страховой тоже (но и программа была продана обманным путём, даже не подходящая по возрасту заемщику, хотя с заемщика внимательность при подписании не снимает!). Врач проводивший исследования в письменном виде ничего предоставлять о предварительном диагнозе не готов. Сотрудники морга без результатов и заключения онколога тоже ничего не готовы менять в свидетельстве о смерти. Уважаемые юристы, подскажите, как правильно поступить в данной ситуации? Какие есть варианты и законные действия в защите прав вдовы и ребёнка? Ведь никто и подумать не мог, что застраховались и в такой огромной сумме от суммы кредита, но страховка не поможет при наступлении несчастного случая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант один: получить мотивированный отказ страховщика в выплате страховой премии и обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании со страховщика страховой премии, неустойки в размере 3 % за каждый день просрочки выплаты, штрафа в размере 50 % от присужденной суммы и компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" иск можно подать в суд по месту жительства истца.

Госпошлину за рассмотрение иска в суде платить не требуется.

04.03.2019, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это действительно не страховой случай, так как не имело места несчастного случая. Смерть наступила вследствие заболевания. А чтобы не платить по долгам наследодателя, не нужно принимать наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

04.03.2019, 18:55

Сначала необходимо изучить сам Договор страхования (глава 48 ГК РФ). Без Изучения договора посоветовать вряд ли что получится. Придётся обращаться в суд однозначно.

04.03.2019, 18:55

В суд надо обращаться и там доказывать, что имел место страховой случай. Коли документы не предоставляют - заявлять ходатайства об истребовании документов - в банке, страховой компании, медучреждениях С, т.35,55,56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 1 ст. 57 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

04.03.2019, 18:56

Мария, если на момент оформления страховки умерший не знал о наличии заболевания, которые препятствовали заключении договора страхования, то его вины тут нет. Также страховая компания имела право запросить сведения о наличии заболеваний. В данном случае необходимо при получении отказа, обращаться в суд ст. 3 ГПК РФ, и признавать случай, страховым.

В данном случае будут являться доказательства ст. 55-56 ГПК РФ, выписки с медицинской карты умершего.

04.03.2019, 19:01

Здравствуйте, решать подобные вопросы можно в судебном порядке, подав исковое заявление согласно ст. ст. 131; 132 ГПК РФ. Только в Вашем случае это не поможет, поскольку случай действительно не страховой и отказ вполне обоснован. Ваш знакомый умер от онкологического заболевания, а страхование было предусмотрено от несчастного случая, поэтому, добиваться тут чего то, даже в судебном порядке не имеет смысла, только тратить время и деньги. Вы пишите, что банк супруге заемщика предложил предоставить документы подтверждающие факт смерти заемщика по причине тяжелой онкологической болезни, на основании, которых будет возможный пересмотр условий или погашения кредита, но пока это только обещание, ни на чем не основанное. Получить такие документы возможно в судебном порядке, по судебному запросу онкологический центр будет обязан предоставить все документы, только нет гарантии, что банк выполнит своё обещание и пересмотрит условия погашения кредита.

04.03.2019, 19:24

В договоре смерть по причине Онкологии стоит в другом пункте программы т.к. онкозаболевания по НС страхуются у данной страховой только с 70 лет, на момент получения кредита.

04.03.2019, 18:58

Если в другом пункте, то это не страховой случай по договору личного страхования (ст.934 ГК РФ). Увы, но отказ страховщика тут правомерен, т.к. не страховой случай. И если по договору это не страховой случай, то Правила страхования не имеют ключевого значения. Тут изначально отказ только по этому основанию, что не страховой случай, какие бы документы не предоставили из мед. учреждения.

04.03.2019, 19:00

Мария, в соответствии с п.2 ст.945 ГК РФ при заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.

В результате, чего они не сделали, состояние здоровья, их устроило. Так что в данном случае необходимо готовить документы для обращения в суд.

04.03.2019, 19:13