Москва, 04.03.2019, 19:16

Как отказать страховой компании Ингосстрах в выплате по ОСАГО без осмотра автомобиля - опыт независимой экспертизы и судебные разбирательства

Вопрос №15392453 из г. Москва
опубликован 04.03.2019, 19:16
Может ли страховая компания Ингосстрах отказать в выплате денег по ОСАГО если к ним на осмотр автомобиль не направлялся, а была выполнена независимая экспертиза. Просто в настоящее время идут судебные разбирательства о виновнике в ДТП, а без машины очень тяжело (автомобиль старше 5-и лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 12 закона об ОСАГО п.11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу.

Если я самостоятельно проведу независимую техническую экспертизу?

А в это законе об ОСАГО есть где-нибудь пометка, что страховая может отказать в выплате денежных средств по причине не предоставления застрахованного поврежденного транспортного средства.

В страховой отказываются проводить осмотр транспортного средства пока не будет выявлен виновник.

Может заявление в страховую написать с просьбой провести осмотр поврежденного транспортного средства?

04.03.2019, 19:56

Ответил в личном сообщении.

04.03.2019, 20:44

Нужно изучить договор, если откажет, то можно обжаловать в судебном порядке.

04.03.2019, 19:33

Конечно может и будет абсолютно права. Обязанность по предоставлению авто на осмотр указана в ст 12 закона об осаго. Там же предусмотрено положение о невозможности потерпевшего осуществлять осмотр авто самостоятельно.

04.03.2019, 19:41

Что мешает ТС на осмотр предоставить? Если ТС не передвигается своим ходом, то в извещении о ДТП указываете этот факт и страховая с вами согласует телеграммой дату и время осмотра по месту нахождения ТС. Если уклоняетесь умышленно от осмотра и пойдете через суд, то в худшем случае останетесь без штрафных, морального вреда и стоимости независимой экспертизы.

04.03.2019, 23:47

Согласно ст 12 закона об ОСАГО п.11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу.

Если я самостоятельно проведу независимую техническую экспертизу?

А в это законе об ОСАГО есть где-нибудь пометка, что страховая может отказать в выплате денежных средств по причине не предоставления застрахованного поврежденного транспортного средства.

В страховой отказываются проводить осмотр транспортного средства пока не будет выявлен виновник.

Может заявление в страховую написать с просьбой провести осмотр поврежденного транспортного средства?

04.03.2019, 19:56

Ответил в личном сообщении.

04.03.2019, 20:44