Как справиться с платой за мусор в квитанции за электроэнергию, если сам сортируешь и сдаешь мусор в пункты приёма?
Добрый день. Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами с января переведена из жилищной услуги в коммунальную. Если вы даже не заключали договор по обращению (сокращенно)ТКО, вы обязаны платить. Управляющая компания, если она у вас имеется тоже обязана заключить договор с региональным оператором по обращению ТКО.
В противном случае долг по оплате плюс пеня повлечет взыскание его в судебном порядке.
Я искренне вам сочувствую, но с законом не поспоришь.
Ст.158, 159 Жилищного кодекса РФ предусматривают субсидию и компенсацию за оплату жилищных и коммунальных услуг.
Статья 30 Жилищного кодекса РФ предусматривает следующее:
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)