Камера засекла меня в гипермаркете Ашан - рассказ о задержании и возможных последствиях

Вопрос №15392668 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2019, 19:54
Скажите пожалуйста, меня засекла камера, в гипер маркете Ашан, что я украла товар. Меня остановила охрана, когда я прошла турникет, турнекет не сработал, так как я отодрала штрих, меня попросили пройти в комнату, туда потом перешли люди, работающие в этом Ашане, и спросили, есть ли у меня не оплаченный товар, я не стала отрицать, сразу призналась, что есть, они попросили выложить всё на стол, я добровольная, выложила, они составили акт, и ушли считать, на какую сумму был похищен товар, сумма составила 4300 я предложила всё оплатить, они отказались, вызвали полицию, на меня составили протокол, по уголовному делу, статья 158 часть 2. Товар описал полицейский, сфотографировал, и вернул его магазину. Мне на руки не дал не каких копий документов, об изъятия, и протокола. Сказал ждать, когда позвонят мне, чтоб явится к ним в участок, два раза, надо будет приехать, на третий как я поняла, будет суд. Скажите, что мне грозит, ранее я не привлекалась, судимостей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Не понятно, кто дал квалификацию: ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вторая часть ст. 158 УК РФ имеет квалифицирующие признаки:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Из Вашего рассказа следует, что они отсутствуют.

Кроме того, сумма в 4300 рублей могла сложиться из розничных цен на товар в магазине, а их закупочная стоимость не превышает 2500 рублей. Тогда Ваши действия можно квалифицировать, как мелкое хищение (КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение. Ущерб от 1000 до 2500 руб. влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов).

Учитывая, что Вас не доставили в отдел полиции и не допросили в присутствии адвоката, состав уголовного преступления в Ваших действиях может отсутствовать.

04.03.2019, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

4300 это была закупочная цена, при мне была сумочка, в ней лежал товар, косметика, на сумму 4300 по закупочной цене.

04.03.2019, 20:20

Закупочная цена - цена, по которой магазин приобретает товар у поставщиков. Она может быть отражена в товарной накладной или акте инвентаризации. Это не та цена, которая указана на ценнике.

Если все-таки, будет возбуждено уголовное дело, то не поленитесь сходить в магазин и поговорить с руководителем (директором, менеджером, управляющим). Необходимо будет извиниться, может как-то загладить вину, чтобы договориться о примирении. В случае возбуждения дела у Вас будет адвокат, который Вас проконсультирует.

04.03.2019, 21:26