Сыну отказывают в праве на квартиру после смерти отца - мать хочет оформить собственность только на себя
Доля в наследстве на которую претендует сын-1/8 от квартиры. Может и отказаться в пользу матери, чтобы меньше возится с оформлением потом.
Право на всю квартиру он в любом случае может получить после смерти матери, если она не напишет завещание в пользу кого нибудь ещё.
так что решать ему - портить отношения с матерью ради 1/8 доли квартиры или подождать развития событий.
Да если сын откажется о наследства в пользу мамы то мама станет единоличным собственником квартиры.
Отказ от наследства имеется в виду? Если сын откажется, то он потеряет свое право собственности на квартиру.
Конечно. Если сын (Ваш супруг) откажется от наследства и квартира в порядке наследования полностью перейдёт к его матери, то сын утратит все права на квартиру.
Да, конечно, если он откажется от наследства, она станет единственным собственником квартиры и сможет распорядиться ею по своему усмотрению - продать, подарить. Если не распорядится, то дальнейшая судьба квартиры (после смерти матери) будет зависеть от многих обстоятельств - есть у нее другие дети, не выйдет ли она снова замуж и т.д.
Если муж не намерен вообще отказываться от своих прав на квартиру, не стоит отказываться от наследства, в т.ч. с целью упрощения и удешевления оформления прав на квартиру.
Если сын откажется, то при смерти матери квартира уже не каким способом ему не будет принадлежать!?
Нет. если не будет завещания в пользу третьих лиц ему будет принадлежать вся квартира.
Добрый вечер, Ольга! Так квартира и так ему не принадлежала. Собственниками были родители. Сейчас у него возникло право на наследство после отца,-на часть его собственности в равных долях с матерью.
Если откажется, собственником станет только мать.
После смерти матери вся квартира достанется ему по наследству,-если конечно мать не напишет завещания на третье лицо..