Якутск, 04.03.2019, 20:12

Сыну отказывают в праве на квартиру после смерти отца - мать хочет оформить собственность только на себя

Вопрос №15392774 из г. Якутск
опубликован 04.03.2019, 20:12
У квартиры 2 собственника (родители мужа), отец умер, а мать просит сына написать отказ чтобы она могла оформить квартиру только на себя, это значит сын больше не получит право на ее!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля в наследстве на которую претендует сын-1/8 от квартиры. Может и отказаться в пользу матери, чтобы меньше возится с оформлением потом.

Право на всю квартиру он в любом случае может получить после смерти матери, если она не напишет завещание в пользу кого нибудь ещё.

так что решать ему - портить отношения с матерью ради 1/8 доли квартиры или подождать развития событий.

04.03.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да если сын откажется о наследства в пользу мамы то мама станет единоличным собственником квартиры.

04.03.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отказ от наследства имеется в виду? Если сын откажется, то он потеряет свое право собственности на квартиру.

04.03.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Конечно. Если сын (Ваш супруг) откажется от наследства и квартира в порядке наследования полностью перейдёт к его матери, то сын утратит все права на квартиру.

04.03.2019, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, конечно, если он откажется от наследства, она станет единственным собственником квартиры и сможет распорядиться ею по своему усмотрению - продать, подарить. Если не распорядится, то дальнейшая судьба квартиры (после смерти матери) будет зависеть от многих обстоятельств - есть у нее другие дети, не выйдет ли она снова замуж и т.д.

Если муж не намерен вообще отказываться от своих прав на квартиру, не стоит отказываться от наследства, в т.ч. с целью упрощения и удешевления оформления прав на квартиру.

04.03.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если сын откажется, то при смерти матери квартира уже не каким способом ему не будет принадлежать!?

04.03.2019, 20:20

Нет. если не будет завещания в пользу третьих лиц ему будет принадлежать вся квартира.

04.03.2019, 20:21

Добрый вечер, Ольга! Так квартира и так ему не принадлежала. Собственниками были родители. Сейчас у него возникло право на наследство после отца,-на часть его собственности в равных долях с матерью.

Если откажется, собственником станет только мать.

После смерти матери вся квартира достанется ему по наследству,-если конечно мать не напишет завещания на третье лицо..

04.03.2019, 20:25