Как обеспечить гарантированную выплату денег за долю в квартире при отказе от наследства - безопасные варианты и документы

Вопрос №15392946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2019, 20:56
Как гарантированно получить деньги за долю в квартире. Я готова написать отказ от наследства, но каким документом, действием сестра подтвердит гарантированную выдачу денег за эту долю. Как это можно безопасно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте договор займа на сумму, которую вы хотите получить. Если не заплатит-обратитесь с договором в суд.

04.03.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Договор займа не подходит. Она тоже пенсионер будет выплачивать по 3 копейки 100 лет (я утрирую). Какой еще есть вариант.

04.03.2019, 21:17

Если у человека ничего нет-то никак не подстраховаться. Составьте договор займа с залогом (обременением), какое-то имущество у нее должно быть.

04.03.2019, 21:21

Так 1/8 и есть (как бы залог). Деньги есть у нее, она забрала все мамины вклады и своя недвижимость в виде еще 1 квартиры, машины,2 дач. Как "надавить" чтоб отдала деньги. Она дает устные обещания, и не более.

04.03.2019, 21:37

Я не пойму, вы уже отказались от доли? Если нет-договор займа под залог машины или дачи.

04.03.2019, 21:42

Не отказалась. Хочу получить деньги сразу, а не в рассрочку. У сестры эта сумма есть, но она кормит обещаниями. Откажись, пока не вышел срок вступления в наследство, а она потом отдаст деньги.

04.03.2019, 21:50

Значит не отказывайтесь, других вариантов нет. Либо пусть сразу отдает, либо вы не соглашаетесь.

04.03.2019, 22:48

Надежда, Добрый вечер! Вам нужно перейти в наступление. Что вы, как пострадавшая себя ведёте? Ставите условие: если при нотариусе ты мне деньги за долю не предаешь, то я отказ писать не буду. Будем оформлять наследство в долях! А если тебе очень нужна эта квартира, то свою долю, после оформления наследства, я смогу тебе продать только через 3 года. Если захочешь сразу после оформления и регистрации, тогда, + 13 % к стоимости (подоходный налог).

Гните свою линию! Пусть подумает, что ей лучше, раз такая бизнессвумэн.

Удачи!

04.03.2019, 22:49

Сестра заявила, что признает меня недостойным наследником. При ее наглости, она не сможет купить или подделать какие-нибудь справки? И "сдохнешь со мной судиться" ее слова.

06.03.2019, 15:34

Недостойным наследником признать не так то просто согласно Статьи 1117 ГК РФ

Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если к вашим действиям нельзя применить вышеуказанные положения то вас не признают недостойным наследником.

06.03.2019, 15:42

Пункт 2 Как она может доказать что "По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя."Я инвалид 3 гр,пенсия 12 тыс все вместе. У мамы пенсия более 25 тысяч, она постоянно вязала и реализовывала изделия. Сестра забирала ее деньги и звонила чтобы я подкинула. Мама была прописана с сестрой, до 85 лет она летом проживала у меня на даче (умерла в 88)

06.03.2019, 16:32