Невинномысск, 04.03.2019, 20:56

Как продать доли в квартирах, находящихся в наследство, если одна из них нужна для проживания?

Вопрос №15392955 из г. Ставрополь
опубликован 04.03.2019, 20:56
Я-сестра опекун у своего недееспособного брата. После смерти мамы у нас с ним равные доли в трех квартирах. Можно ли продать его доли и мои в двух квартирах, оставить одну квартиру по 50,%, дорого их содержать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена!

Обращайтесь в органы опеки за разрешением согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 г.

Денежные средства от продажи можно положить на счет, на имя брата. (его долю) - тогда опека не должна быть против.

04.03.2019, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно продать. С соблюдением требований о получении разрешения опеки на долю, которая принадележит брату (ст. 37 ГКРФ)

04.03.2019, 20:58

Это возможно с согласия органов опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ, т.к. речь идет об имуществе недееспособного. Обратитесь туда для начала. Если такое согласие будет получено, то сможете продать. Учитывая, что на содержание уходят средства недееспособного, а вырученные деньги можно положить на его счет, то это возможно. Так что стоит заручиться согласием и выставить на продажу.

04.03.2019, 20:58

Возможно продать с соблюдением требований установленный законом. Необходимо будет получать разрешение предварительное у органов опеки на продажу доли брата.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,статья 8

04.03.2019, 20:59

Вы имеете право продать. Но должны получить разрешение органов опеки, данное положение отражено в ст. 37 ГК РФ.

04.03.2019, 20:59

Елена, если органы опеки и попечительства дадут разрешение на продажу доли в имуществе недееспособного брата.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

04.03.2019, 21:03

Можете отчуждать имущество вашего брата только с согласия органа опеки и попечительства

ФЗ-48 "Об опеки и попечительству"

04.03.2019, 21:05

Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного. Вы вправе продать, но при этом необходимо получить разрешение органов опеки:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

04.03.2019, 21:06

Здравствуйте, теоретически такое возможно. Все сделки с имуществом недееспособных граждан осуществляются с согласия органа опеки и попечительства. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве" Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

...

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Вам необходимо обратиться туда с заявлением, они рассмотрят его и вынесут решение, возможно дадут разрешение, например, с условием перечисления денег за долю брата на его счет.

04.03.2019, 21:09

Елена, согласно ст. 37 ГК РФ продажа долей в праве собственности на квартиру, принадлежащих недееспособному, возможна при условии получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ"Об опеке и попечительстве"

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

На практике в подобных случаях такое разрешение органы опеки дают, если деньги от продажи долей недееспособного будут зачислены ему на счет, с которого снять их можно только с отдельного разрешения органов опеки и попечительства.

Обязательно пишите в заявлении в опеку цель сделок - уменьшение расходов на содержание, оплату коммунальных услуг, отсутствие дохода для недееспособного от этих квартир (т.е. они не сдаются с разрешения опеки в найм за деньги), а также что фактически он не проживает в продаваемых квартирах и не может проживать в силу своего состояния отдельно от опекуна. Т.е. Вы должны показать, что сделки будут совершены к выгоде Вашего подопечного.

04.03.2019, 21:24

В том-то и дело, что опека не дает разрешения. Я объясняю, что он не может проживать без моего ухода и один, и одновременно в трех квартирах. Содержание их дорого. А они говорят, что я должна купить взамен или выделить из своей доли. Спасибо.

08.03.2019, 18:35

Можете отчуждать имущество вашего брата только с согласия органа опеки и попечительства ФЗ-48 "Об опеки и попечительству", ст.37 ГК РФ

Опека вам правильно отвечает. Таков закон.

08.03.2019, 18:45