Распространяются ли налоговые каникулы на дополнительные виды деятельности при регистрации ИП в Москве?

Вопрос №15393369 из г. Москва
опубликован 04.03.2019, 23:09
Хочу зарегистрировать ИП. Основной вид деятельности - 72.19 "Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие", на что распространяются в Москве "налоговые каникулы" при УСН - то есть пока налог 0%. Кроме этого на всякий случай в заявлении на регистрацию ИП хотел бы указать еще 3 дополнительных вида деятельности, на которые уже не распространяются каникулы. Означает ли это, что я уже не смогу платить 0% налог даже, если не буду заниматься дополнительными видами деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это вовсе не означает. Зависит от того, какой деятельностью Вы фактически будете заниматься. И если только основным видом деятельности, то на Вас будут распространяться налоговые каникулы. Но Вам лучше не регистрировать данные дополнительные виды деятельности, чтобы не было недоразумений, ст.346.20 НК РФ.

04.03.2019, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Налоговые каникулы появились с 1 января 2015 года. На законодательном уровне это понятие было закреплено Федеральным законом N 477-ФЗ. Каникулы по налогам – это период льготы для предпринимателей, в период которого они освобождены от уплаты налога.

Виды деятельности, которые имеют право на нулевой налог, строго регламентированы законом. Это могут быть сферы: научная; социальная; производственная. Кто из предпринимателей малого бизнеса может воспользоваться отсрочкой от уплаты налогов Налоговые каникулы положены только тем предпринимателям, которые регистрируются впервые. Каждое оформление ИП проходит в привязке к ИНН бизнесмена. Именно благодаря этому налоговая служба с легкостью сможет отследить, было ли раньше ИП у человека или нет. Поэтому попытка закрыть старое дело и оформить новое, чтобы получить льготы, не удастся. Федеральный закон не сделал предоставление каникул обязательным для всех регионов. Каждому субъекту дано право вводить систему в срок на свое усмотрение. Кроме того, не смогут попасть под налоговые каникулы предприниматели, которые занимаются торговлей. По остальным видам деятельности каждый регион составляет свой собственный перечень. Для того, чтобы получить право на налоговые каникулы, предприниматель обязан соблюдать следующие условия: Процент прибыли должен составлять не менее 70% от доходов. Установлены лимиты для ИП, работающих по упрощенной системе. Существуют ограничения по количеству наемных рабочих. На какие налоговые режимы распространяется нулевой налог Налоговые каникулы могут быть применены к бизнесменам, которые работают как по упрощенной, так и по патентной системе налогообложения. Чтобы оформить льготу, бизнесмен при постановке на учет в налоговую инспекцию должен в день регистрации подать документы на открытие патента. Если предприниматель принимает решение работать по упрощенной системе, он обязан уведомить об этом контрольные органы в течение месяца с момента регистрации. Если ИП работает по ЕНВД или ОСНО, льготы получить не удастся. Срок действия Налоговые каникулы введены на срок до 2020 года. Распространяют они свое действие в первые два года работы предпринимателей. Налоговый период устанавливается в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Это означает, что если предприниматель зарегистрировался в ноябре, то все равно его календарный год закончится уже 31 декабря. Поэтому, лучше всего открытие бизнеса проводить в начале года. Это даст возможность пользоваться льготами намного дольше. Для предпринимателей, которые работают по патентной системе налогообложения, льгота действует на протяжении двух календарных лет. Налоговым периодом в данном случае становится срок действия патента. Если он будет менее года, то срок каникул закончится раньше, чем может быть установлен. Такой вид невыгоден для патентов с небольшим сроком. Какие платежи все же придется оплатить Во время налоговых каникул предприниматель освобождается не от всех налогов. От имущественных пошлин и выплат с каждого работника ИП не освобождаются. Каникулы не распространяются на страховые взносы за работников и самого предпринимателя. Таким образом, в период налоговых каникул обязательно уплачиваются налоги по НДФЛ, ЕНВД, торговый сбор и налоги на имущество физических и юридических лиц. Региональные особенности предоставления Налоговые каникулы для предпринимателей действуют в разных районах по-разному.

04.03.2019, 23:15
Оценка автора вопроса:
Вообще не по существу вопроса. Похоже, автор просто хотел быть первым.

Здравствуйте! Вы спокойно можете прописать виды деятельности нельготируемые.

Важно только, чтоб сумма ваших доходов от нельготируемых видов деятельности не превышала 30%.

При этом, доходы от реализации считаются в соответствии со ст. 249 НК РФ. Это означает, что под доходами в данном случае понимается сумма всех выставленных накладных и актов, а не поступившие деньги.

Вам потребуется вести бухгалтерский учет, чтобы доказать право на льготу.

Если вы НЕ будете заниматься нельготируемыми видами деятельности, то на налоговые каникулы это никак не скажется. Спокойно работайте.

04.03.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответ четко по существу вопроса. Всего 2 ответа были по существу. В остальных случаях отвечающие даже не читали вопрос. Жаль, что нельзя оплату разделить на двоих.

"Но Вам лучше не регистрировать данные дополнительные виды деятельности, чтобы не было недоразумений"

А почему? Какие могут быть недоразумения?

04.03.2019, 23:31

Из вновь зарегистрированных предпринимателей не все могут воспользоваться правом на налоговые каникулы: виды деятельности ИП должны относиться только к производственной, социальной или научной сфере. Такой распространенный вид предпринимательства, как торговля, к льготным не относится. Конкретные виды определяются региональными властями, поэтому в каждом регионе действует свой перечень льготной предпринимательской деятельности, на которую распространяются налоговые каникулы. ОКВЭД является источником кодов, которым должны соответствовать эти виды.

04.03.2019, 23:36

Если Вы не будете заниматься данными видами деятельности, то указывать нет необходимости, это лишнее. Как будет в этом необходимость - внесете изменения в ОКВЭД.

Что касается недоразумений - это лишние вопросы со стороны налоговых органов (от необходимости давать объяснения до налоговых проверок) . Это не связано с тем, что Вас могут привлечь к налогообложению по дополнительным видам деятельности, если фактически Вы их не осуществляете

ст.346.20 НК РФ.

04.03.2019, 23:40