Роль нотариуса при получении доли в квартире по дарственной - проверяет подлинность документов и делает запросы в росреестр
Добрый день, да, нотариус запрашивает сведения об имуществе.
Добрый день! Правоустанавливающие документы нотариус, конечно посмотрит. Запрос делать не будет, подлинность документов экспертным путем определять не будет. Если Вы за это "дарение" ничего не платите, то ни чем не рискуете.
Да нотариус проверяет, но все необходимые справки и документы будете добывать ВЫ.
Нотариус самостоятельно запросит сведения в ЕГРН.
Да, нотариус по своим каналам запрашивает все выписки для "чистоты" сделки. Это нормальная практика.
Какие именно сведения об имуществе запрашивает нотариус и откуда? Проверяет ли нотариус, нет ли обременений, залогов, ареста на квартиру?