Псков, 04.03.2019, 22:41

Роль нотариуса при получении доли в квартире по дарственной - проверяет подлинность документов и делает запросы в росреестр

Вопрос №15393391 из г. Москва
опубликован 04.03.2019, 22:41
Мне хотят подарить долю квартиры при помощи дарственной. Проверяет ли нотариус подлинность документов? Делает ли запросы в росреестр, перед тем, как оформить договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да, нотариус запрашивает сведения об имуществе.

04.03.2019, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Правоустанавливающие документы нотариус, конечно посмотрит. Запрос делать не будет, подлинность документов экспертным путем определять не будет. Если Вы за это "дарение" ничего не платите, то ни чем не рискуете.

04.03.2019, 23:01

Да нотариус проверяет, но все необходимые справки и документы будете добывать ВЫ.

05.03.2019, 02:49

Нотариус самостоятельно запросит сведения в ЕГРН.

05.03.2019, 08:53

Да, нотариус по своим каналам запрашивает все выписки для "чистоты" сделки. Это нормальная практика.

05.03.2019, 13:14

Какие именно сведения об имуществе запрашивает нотариус и откуда? Проверяет ли нотариус, нет ли обременений, залогов, ареста на квартиру?

05.03.2019, 00:40