Москва, 04.03.2019, 22:24

Гражданка Узбекистана, проживающая в РФ c семьей и без регистрации, беспокоится о возможности выдворения на родину - как быть в данной ситуации?

Вопрос №15393433 из г. Рязань
опубликован 04.03.2019, 22:24
Я гражданка Узбекистана, последний раз делала выезд в Узбекистан в 2011 году. На учет не вставала (в силу обстоятельств) Выдворят ли меня на родину из РФ, если я пойду в ФМС сама. Мне возвращаться некуда т.к. есть выписка на ПМЖ в Россию. Муж гражданин РФ. Дети несовершеннолетние граждане Узбекистана, учатся в школе в РФ. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Поскольку вы много лет проживаете в РФ незаконно, то вы грубо нарушили миграционное законодательство. С большей вероятностью вам выпишут штраф с выдворением. Но у вас будет возможность обжаловать это решение и попробовать отменить в суде выдворение, обоснуя фактом проживания в браке с гражданином РФ. Обратитесь к юристу или адвокату.

04.03.2019, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А меня в таком случае закроют в комнату временного содержания? Или я смогу добровольно покинуть РФ?

04.03.2019, 23:54

Это уже на усмотрение судьи. Я думаю в вашем случае, если принято будет решение о выдворении, то скорее всего добровольно.

05.03.2019, 00:06