Противозаконные действия УК - ограничение доступа к общедолевому санузлу в офисном здании

Вопрос №15393687 из г. Москва
опубликован 05.03.2019, 00:05
Дом не жилой, в нём на первом этаже имею в собственности несколько отдельных офисов. Тут же на этаже расположен санузел и по проекту предназначен для пользования обитателями этих офисов, так как свои санузлы не предусмотрены в офисах естественно. Всё было хорошо до определенного момента. Сначала УК стали препятствовать мне и арендаторам доступу в санузел самовольно сменив замок. Урегулировать ситуацию не получилось. Ответ на мой официальный запрос сводится к тому, что санузел служит для обслуживания дома (воду они набирают для мытья и их работники ходят справлять нужду) и типа я не имею права им пользоваться. Замок мы убрали, тогда УК отключили водоснабжение санузла отрезав водопроводные трубы, чтобы санузлом вообще никто не мог пользоваться (ну а ка же обслуживание дома и нужда рабочих?:. Санузел является общедолевой собственностью. Какие статьи нарушает УК и как с этим бороться? Договора с УК у меня нет, так как офисы были куплены когда УК уже управляли домом. На запрос о предоставлении документов на основании чего они управляют домом ответа не последовало.
Лучший ответ
Рекомендуется

В нежилом здании по аналогии с жилыми домами общее имущество принадлежит всем собственникам помещений. При этом неважно, зарегистрировано право общей собственности в ЕГРН или нет. Также не имеет значения, устанавливался ли в договоре на покупку помещения переход доли в праве общей собственности.

Подобную позицию высказывал ВАС РФ, а также ВС РФ/

А потому иск об устранении препятствии в пользовании.

05.03.2019, 07:57

У Вас имеется на руках письменный ответ на претензию?

05.03.2019, 00:07

Добрый вечер.

Безусловно, Вы имеете правом пользоваться местами общего пользования, т.к. являетесь собственником помещения в здании. Действия УК неправомерны, они нарушают положения действующего законодательства и условия договора об оказании услуг.

Вопрос Вы можете решить различными способами. Вот некоторые из них.

Направить жалобу в надзорные органы. Это ГЖИ и прокуратура.

Обратиться в суд.

Сменить управляющую компанию.

Во всех случаях Вам будет необходимо доказать те обстоятельства на которые Вы ссылаетесь.

В итоге Вы получите либо предписание в отношении УК, либо решение суда. Придется добиться исполнения и того, и другого. Все это требует временных и финансовых затрат. Поэтому третий вариант наиболее приемлем.

Если у Вас прям "война с УК" и Вы готовы тратить на это время, то запаситесь энтузиазмом. Это к вопросу "как с этим бороться?"

Касаемо вопроса "Что они нарушают?" - как минимум - положения ст 36 ЖК РФ.

05.03.2019, 00:32

Подходит ли жилищный кодекс к подобной ситуации, ведь здание полностью не жилое? Жалоба в ГЖИ результата не дала. В ответ они сообщили, что порядок пользования общим имуществом определяется общим собранием собственников. И всё, никакого воздействия на УК с их стороны.

05.03.2019, 07:37

Добрый день.

Совершенно верно Вам ответили. Если здание полностью состоит из нежилых помещений, то ГЖИ этим заниматься не будет. Этот момент я не учел. В остальной части ответ не меняется.

05.03.2019, 09:07

Суд выиграл. Суд постановил не чинить препятствовать в пользовании мне санузлом. Однако УК пошли на хитрый шаг:

УК решила собрать внеочередное собрание. В повестке дня вопрос об определении порядка пользования общим имуществом собственников помещений.-Санузел центрального подъезда использовать только для содержания и обслуживания мест общего пользования (уборка подъездов, мест общего пользования, полив декоративных растений), для ремонтных работ; запретить использование санузла собственникам в личных целях, а также использование санузла третьими лицами (арендаторами помещений). Санузел должен быть закрыт на замок, ключ храниться у администратора дома.

Так вот, будет ли законно такое решение если оно наберет кворум? У

Ведь у нежилых коммерческих помещений на первом этаже иного санузла, кроме этого нет. По моему мнению тут грубо нарушаются права собственников этих помещений и как с этим бороться?

20.06.2019, 19:36

Не законно будет такое решение. Признавать недействительным решение общего собрания, если оформят его протоколом..

20.06.2019, 20:17

В силу п.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится "принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами".

А собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий (ч.1 ст.36 ЖК РФ).

Поэтому решение, ограничивающее Ваши права собственника и противоречащее решению суда, будет незаконно.

20.06.2019, 21:34

Не будет. Порядок пользования определяется соглашением сторон, либо судом. К компетенции общего собрания данный вопрос не относится.

23.06.2019, 04:15

А может ли судья при вынесении решения изменить требования истца? Например истец просил не чинить препятствия в пользовании санитарно-техническим помещением Истцу. А суд вынес решение не чинить препятствия в пользовании санитарно-техническим помещением Истцу до проведения общего собрания собственников о порядке пользования общим имуществом.

03.07.2019, 08:43