Покупка нового дома без оформленной земли - возможны ли риски?
Если подписан предварительный договор (ст.429 ГК РФ), то это связывает продавца - у него есть обязательства продать Вам на условиях предварительного ДКП и заключить основной ДКП (ст.549 ГК РФ), Подводный камень в том, что возможно придется делать это через суд. А продавать Вам ничего не собирается, взяв задаток. Но это уже повод для обращения в суд и заявления в полицию, если этого не произойдет. В идеале должен оформить на себя, иначе не сможет Вам продать (ст.8.1 ГК РФ). Ведь право собственности возникает с момента гос. регистрации. А это значит, что легенда про налоги не подходит. А это повод насторожиться и готовиться к худшему. Ну не сможет он продать, пока на себя не зарегистрирует. Налог ему все равно платить. Не понятно, зачем вводит в заблуждение в связи с этим. Но если предварительный ДКП уже подписан, то остается ждать его исполнения. Однако если он не станет собственником недвижимости, то и понудить заключить договор через суд не получится. Это главный подводный камень. Единственное, что может сдерживать продавца - гражданско-правовая и уголовная ответственность по факту возможного мошенничества. Ведь если изначально не собирался Вам продавать, то могут быть усмотрены признаки преступления.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Константин! Простите, но в Вашем изложении получается, что Вы покупаете ВОЗДУХ!
Цитирую: "Но земля не оформлена и соответственно дом так же...".
Ещё раз простите, но в правовом поле тут разговора быть не может. При определённых обстоятельствах - лишь в уголовно-правовом ракурсе... Но никак не в гражданско-правовом!
Здравствуйте! По гражданскому законодательству пока недвижимость не оформлена, лицо не вправе ей распоряжаться в том числе продавать, ст. 209 ГК РФ. Фактически ваш продавец - НЕ СОБСТВЕННИК. так что отправляйте его регистрировать самостоятельно землю и дом, дайте срок в предварительном договоре, и ждите. Денежными средствами, переданными до регистрации в Росреестре права собственности, вы фактически рискуете, поскольку никто не гарантирует вам получения всех документов продавцом.
Предварительный договор подписан о намерении приобрести имущество, которого в собственности у продавца нет. Нет предмета сделки. Ст.420, 454 ГК РФ.
Постановка зем. участка на кадастровый учет не означает, что "продавец" владеет им на праве собственности, т.е. может им распоряжаться. Может быть у него нет оснований "оформлять" участок в собственность, например, собственником сформирован, но даже в аренду под застройку не передавался.
Пусть продавец сначала зарегистрирует на свое имя право собственности на земельный участок, а лучше на участок и жилой дом, а потом предлагает это имущество покупателям.
13% - это НДФЛ, его платит продавец-физ. лицо с дохода от продажи имущества, находящегося в собственности менее минимального срока владения (ст.217 НК РФ). Но Ваш продавец юридическое лицо. Это налог не для него. У покупателя имущества нет обязанности платить налог, т.к. у него расходы, а не доходы. Расходы пока налогом не облагаются))
Если дом построен, то на него должна быть разрешительная докуметация, начиная с разрешения о строительстве, если нет, то это самострой, подлежащий сносу, требования к узакониванию самостроя в судебном порядке определенном ст. 222 ГК РФ существенно ужесточились, но это возможно, поэтому Вам придется заниматься этим самому, следовательно можете просить снизить цену в соотвествии со ст.450 ГК РФ, дело это не дешевое.
Вам уже отвечали на этот вопрос: зачем вы задаете сложные вопросы кратко и пытаетесь тут найти ловца подводных камней в своей мутной воде? Сложно выложить эти соглашения и расписки в личку юристу и получить нормальную консультацию? Ничего путного вам за 200 р. не ответят, одни гипотезы
И еще раз: юристов лучше спрашивать ДО подписания соглашений и уплаты денег! А после вам легче не сделает
Статья 309. Общие положенияОбязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Мало оформить договор купли-продажи, главное зарегистрировать его в рег. палате, вот с этого момента и будет законным владельцем являться тот, кто получит свидетельство о гос. регистрациии.
А пока у недвижимости старый хозяин и он может еще раз продать эту недвижимость
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Москва№10/2229 апреля 2010 г.
О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав
60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
Константин, Добрый вечер! Простите - Вам очень повезёт, если Ваш продавец исполнит обязательства по предварительному договору. Единственное, что могу сказать, если агресивно с Вами общается, значит и не намерен.
Присвоение участку кадастрового номера озночает только то, что он поставлен на кадастровый учёт и совсем не означает, что участок уже оформлен в собственность продавца. А как известоно, продать не своё имущество нельзя. Ну а с домом совсем всё непонятно, если его, как объекта недвижимости и вовсе не существует? Вы документы о праве собственности на дом видели?
Ст. 429 ГК РФ ч.3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Ч. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Простите, я не гонусь за гонораром, я борьсю за правду. Если система Росреестра позволит (по Крыму не знаю работает ли) и Вам надо, смогу посмотреть что да как с имуществом. Понадобится адрес и кадастровый номер. Если нужно, напишите данные в личку или на почту.
Удачи!
Не рекомендую покупать дом в Крыму.
Резолю́ция Генера́льной Ассамбле́и ООН A/RES/68/262 о территориа́льной це́лостности Украи́ны — документ, принятый 27 марта 2014 года в результате открытого голосования на 80-м пленарном заседании 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Согласно резолюции, ГА ООН подтверждает суверенитет и территориальную целостность Украины в её международно признанных границах и не признаёт законности какого бы то ни было изменения статуса Автономной Республики Крым и статуса города Севастополя, основывающегося на результатах общекрымского референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года, поскольку этот референдум, согласно данной резолюции, не имеет законной силы.
Очень рисковая сделка. Можете потерять ваши деньги.
В силу ст. 429 ГПК РФ и ст.
Про камни - полагаю, что в Вашей сделке есть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) поскольку усадьба на продавца не оформлена документально и продавать - нечего (ст. 8.1 ГК РФ) т.к. право собственности возникает с момента гос. регистрации.
Ждите исполнения предварительного договора в части регистрации усадьбы на продавца. Если таковой не будет, а понудить к этому продавца - невозможно - обращайтесь в полицию о возбуждении дела о мошенничестве и в суд о возврате задатка в двойном размере.
Неуплата налога - это отговорка чтобы ввести Вас в заблуждение. Ст. 217. НК РФ в данном случае - не применима. К Крыму такой подход может не относиться.