Возможность проверки и последствия временной регистрации иностранцев в квартире в РФ
Здравствуйте! В принципе ничем особенным не отличается регистрация иностранных граждан в квартире.
Но, имейте ввиду, что возможно привлечение вас к адм. ответственности, штраф до 4 000 рублей, если вы не уведомите местные органы ФМС о том, что на вашей жилплощади проживают мигранты (иностранные граждане), даже если они прибыли из стран СНГ.
Если же вы уведомили ФМС об иностранном гражданине, зарегистрированном у вас, но фактически этот иностранный гражданин проживает в каком-либо другом месте, то представители ФМС вполне могут считать это предоставлением ложных сведений, что тоже будет считаться административным правонарушением и грозить наложением штрафа до 5 000 рублей.
То есть, если вы сдаете и обеспечиваете временной регистрацией иностранных граждан, то помните, что вы обязаны подать сведения об их прибытии, в том числе и по причине изменения места их временного проживания. Данная обязанность возложена на собственника или его доверенное лицо, а не на иностранного гражданина.
Ничего Вам не будет. В отношении Вас проверок ни каких не будет.
Скажите пожалуйста, даже если я не им (кого хочу зарегистрировать) сдаю квартиру. Тоже не чего не будет?
Здравствуйте Лена!
Действующим законодательством предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию:
За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ).