Собственник кладовой продает квартиру после многолетнего отсутствия - вопросы о праве собственности и будущем наймателе кладовки
Если это отдельный объект права - преимущественного права на приобретение ни у кого нет, разве что сам под таким обязательством подписывался. Право собственности - не пропадает от того, что кто-то без согласия или с согласия собственника пользуется его вещью, сколько бы это ни длилось.
Отделить кладовку невозможно, там трубы, отопление, освещение, аварийное окно на козырек крыльца.
Указанное - значения для распоряжения правом собственности не имеет, максимум, может повлиять на стоимость вещи.
Кто имеет первоочередное право покупки этой кладовой? Аналогично ли это продаже комнаты в коммунальной квартире?
Я - сразу указал, что если это отдельный объект права, то преимущественного права никто не имеет, и тогда не аналогично.
В указанном случае отсутствует первоочередное право покупки. Собственник может продать любому лицу - по своему усмотрению. Вы можете лишь связаться с ним и попросить продать вам.