Самара, 22.09.2014, 22:51

Проблемы с подвальными помещениями - Как занять и отремонтировать кладовку без согласия собственника?

Вопрос №4935356 из г. Самара
опубликован 22.09.2014, 22:51
В нашем доме есть подвальные помещения, и они заняты собственниками под кладовки. Одна из кладовок занимает помещение с окном, через которое проведено устройство для полива газона у дома. Окно уже полгода разбито и трубу даже разморозило. Собственник этой кладовки продал свою квартиру еще 7 лет назад. Его координаты нам неизвестны. Можем ли мы занять это помещение, срезав замок? Необходимо отремонтировать окно. И разве продав квартиру можно оставить за собой кладовку в доме? Оформление права собственности на кладовки не проводилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит, ПОКА эти кладовки имеют статус ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирного дома.

Соответственно, ВСЕ собственники помещений вправе владеть и ПОЛЬЗОВАТЬСЯ всем общим имуществом данного многоквартирного дома.

Прежний собственник это право утратил, а новый - приобрёл.

Но, коли не было решения общего собрания собственников о порядке пользования этим кладовками, как объектами общего имущества, стало быть ЛЮБОЙ собственник вправе пользоваться ЛЮБОЙ кладовкой.

Коме того, собственники помещений ОБЯЗАНЫ содержать и ремонтировать СВОЁ ОБЩЕЕ имущество.

Так что можно проникнуть в кладовку, отремонтировать окно.

Но, предлагаю всё-таки потом провести ОССП и определить порядок пользования кладовками, чтобы вопрос был закрыт.

P.S. Коллега, Светлана Максимовна! Для справки. В РФ НЕТ ПОДВАЛОВ в многоквартирных домах, так как ТЕРМИН не определён в правовой литературе.

Есть ПОДВАЛЬНЫЕ помещения с Н-кой, которые расположены в том, чего нет (в "подвале").

Вот такой парадокс!

22.09.2014, 23:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да можете занять- кладовка должна быть за собственником квартиры- то есть за вами.

22.09.2014, 22:54

У него нет никаких прав на это имущество. Вы также произвольно не можете осуществлять захват данного помещения. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

22.09.2014, 22:55

Подвал это общедомовое имущество- можете занять только с разрешения общего собрания собственников МКД

22.09.2014, 22:56

И разве продав квартиру можно оставить за собой кладовку в доме? Оформление права собственности на кладовки не проводилось.

---пригласите управляющего домом (ТСЖ) и срезайте в его присутствии и ещё свидетеля замок. никаких прав у того кто съехал на подвал в доме. -точно нет.

22.09.2014, 22:57

Кладовка также должна оставаться за новым собственником квартиры.

22.09.2014, 22:57

ТСЖ согласны составить акт о вскрытии и передачи кладовки жителю дома, осуществляющему полив. Новые жильцы проданной квартиры, не предъявляли права на кладовку, Скорее всего они и не знают о ней.

22.09.2014, 23:06