Официант отказался продать алкоголь, ссылаясь на подозрение в подделке паспорта - что делать?
Арина, тут два варианта. Или с пеной у рта доказывать, что это Ваш паспорт (возможно в т.ч. путем предъявления каких-то дополнительных документов), но это, что называется, наудачу, или как вариант, "потерять" этот паспорт и получить по утере новый, с более актуальной фотографией. Правда, придется оплатить штраф.
КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Зато целый год с небольшим будете без всяких споров приобретать алкоголь...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Поменяйте паспорт по утере и не пейте алкоголь)