Какую сумму можно запросить с водителя при ДТП с тяжким вредом для пешехода?
Александр, Пленум Верховного Суда России вынес Постановление, которое гласит, что при определении суммы морального ущерба необходимо принимать во внимание степень вины преступника и тяжести страданий потерпевшего, нужно учитывать индивидуальные особенности пострадавшего; величина компенсации должна устанавливаться отдельно для каждого дела (Постановление № 1 от 26.01.2010).
Российское законодательство не регламентирует размер компенсации морального ущерба (даны лишь рекомендации по ее начислению), суду приходится руководствоваться уже наработанной практикой.
Просить вы можете сколько угодно, а суд уже с учетом всех обстоятельств дела вынесет свое решение.
Здравствуйте. Просите 1 000 000 руб.
А полиса ОСАГО у причинителя вреда нет?