Будут ли претендовать мужья в дальнейшем на какую-то часть новой площади.

У нас 3-х комнатная квартира приватизированная на 5 человек, которые в ней все прописаны (это-мать, отец, две их дочери и ребенок одной из них несовершеннолетний 3 х лет. Мужья в квартире не прописаны.

Квартиру собираемся обменять путем мены на другие варианты 1 у и 2 х комнатные квартиры.

Вопрос? Будут ли претендовать мужья в дальнейшем на какую-то часть новой площади.

Является ли мена квартирами куплей-продажей?

Лучший ответ

Общим имуществом супругов является согласно ст.34 Семейного кодекса РФ только то имущество, которое было приобретено на общие средства супругов. Если речь идет о покупке нового жилья за счет средств, вырученных от продажи личного имущества одного из супругов, то новое жилье не становится общим только потому, что куплено в период брака. С уважением,

Уважаемая Наталья! Мне, как юристу агентства по работе с недвижимостью, интересно, почему Вы хотите произвести именно мену? К договору мены применяются правила купли-продажи, которые не должны противоречить существу договора мены (например оплата, предоплата, за исключением случаев, когда обмениваемые вещи не являются равноценными).

Если новые квартиры будут приобретены исключительно засчет продажи старой, то мужья не смогут претендовать на новые квартиры, кроме случаев, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Тогда суд может признать эти квартиры совместным имуществом супругов (ст. 37 СК РФ).

Возможен вариант, при котором квартиры будут оформлены на имя отца и матери сестер, тогда мужья никаким образом не смогут на них претендовать. Также можно оформить квартиры на мать и отца, затем совершить договор дарения квартир в пользу дочерей. Можно продать 3-комнатную квартиру и заключить договор дарения денег с указанием целей, на которые эти деньги дарятся - также прав у мужей не возникнет (кроме права в соответствии со ст. 37 СК РФ).

Вариантов много. Если понадобится, обращайтесь в наше агентство. Тел. 725-32-46. Поможем!

Юрист агентства IBL-REALTY