Кто имеет право наследовать долю в трехкомнатной квартире после смерти бабушки и дедушки, если присутствует мамина сестра, не являющаяся собственником?
Наследниками будут Ваша мама и ее сестра, т.к. являются наследниками первой очереди. Наличие права собственности в квартире либо его отсутствие на праве наследников никак не сказывается.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вот их дети и являются наследниками первой очереди.
Наследниками из долей будут - Ваша мама и ее сестра. У Вас прав на наследство нет.
Необходимо устанавливать, кто умер ранее и кто после кого мог унаследовать, от этого зависят доли. Будет ли мамина сестра наследовать зависит от того приняла ли она фактически наследство. Звоните, поможем.