Новосибирск, 05.03.2019, 10:18

Спор о правильности оплаты по договору пожизненной ренты на квартиру - период с 1 по 15 марта должен быть оплачен по договору аренды или ренты?

Вопрос №15395341 из г. Новосибирск
опубликован 05.03.2019, 10:18
Возник спор по поводу договора пожизненной ренты на квартиру. Изначально, до регистрации договора ренты, имел место быть договор аренды данной квартиры между теми же участниками. В договоре есть следующие формулировки: "Настоящий договор... считается для третьих лиц заключённым с момента его регистрации" "Указанный платеж в размере... перечисляется Плательщиком ренты на счет Получателя ренты... не позднее 16 (шестнадцатого) числа месяца следующего за истекшим" Договор зарегистрирован 28 февраля. Получатель ренты предлагает, чтобы Плательщик оплатил дни с 1 до 15 марта как по договору аренды, а оплату по договору ренты внес 15 апреля, подразумевая период с 15 марта по 15 апреля. Правомерны ли такие условия или март (с 1 по 31 число) правильнее оплатить 15 апреля уже по договору ренты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку договор ренты считается заключенным с 28 февраля, то до 16 апреля нужно внести платеж уже по договору ренты (ст.583 ГК РФ). Т.е. за период с 01.03. по 31.03. нужно заплатить до 16.04.

Оплата по договору аренды регулируется договором аренды.

05.03.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Получателя ренты смущает что 15 апреля будет оплачен период с 1 по 31 марта, а период с 1 по 15 апреля останется не оплаченным, т.е. "повисшим в воздухе".

05.03.2019, 10:41

Период с 01.04. по 30.04. по условиям договора должен быть оплачен до 16 мая. Это не должно смущать получателя ренты. Подписав договор, он согласился с этим условием.

05.03.2019, 10:47