Не полный перерасчет, а только по выплате как малоимущие при задержке подачи документов

Такой вопрос! Я получала пособие за первого ребенка, как кормящая мама и как малоимущие.. теперь ребенку исполнился год и документы нужно заново подавать! Но вовремя не подала и ребенку уже год и два месяца! Мне говорят в соцзащите, что перерасчёт за эти два месяца будет только по выплате как малоимущие, а остальные выплаты перерасчитываться не будут, а пойдут начисления со дня подачи документов. .. правильно ли это? разве не должен быть полный перерасчёт?
Лучший ответ

Здравствуйте Карина!

Государством закреплено право одного из родителей (как матери, так и отца) или другого лица, которое осуществляет фактический уход за ребенком, в получении ежемесячной социальной выплаты до достижения возраста 1.5 лет. Для работающих лиц это право реализуется одновременно с оформлением отпуска по уходу за ребенком (в соответствии с Трудовым кодексом предоставляется до 3-летия).

Лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, или категории граждан, для которых участие в системе Соцстраха является исключительно добровольным (ИП, нотариусы и другие виды самозанятого населения), имеют право на получение данного ежемесячного пособия только в форме государственного социального обеспечения, причем средства для выплаты предоставляются не фондом ФСС, как в других случаях, а предусматриваются на каждый финансовый год в федеральном бюджете.

Рассчитывать на детское пособие до 1.5 лет от государства могут не только трудоустроенные граждане, но и те, кто не работает, был уволен либо учится очно в образовательной организации. Начисление выплат осуществляется органами Соцзащиты по месту жительства и обеспечиваются федеральным бюджетом.

Подать документы на пособие могут не только отец или мать ребенка, но и другой родственник либо опекун, осуществляющий фактический уход за малышом, при этом выплаты осуществляются в минимальном размере.

Вам обязаны сделать перерасчёт за полгода, отказ органов соц. защиты не законен!