Какое наказание несет нотариус, если выносится все-таки судебное решение о признании завещания недействительным?
Рукоприкладчик подписывает завещание в случае физической невозможности наследодателя. В Вашем случае следует разбираться.
Если Вам необходима подробная правильная консультация, необходимо придти на прием с документами.
Татьяна, статистика судебных решений по этой статье Вам поможет... ну например так же как статистика а/м, выехавших из Москвы в СПб и доехваших туда. Какой Вам толк, что большинство а/м доезжают, если положим, Ваш личный а/м в таком состоянии, что не проедет и 10 км?
В каждом конкретном деле свои нюансы.
Чуть не каждый второй недовольный завещанием бежит оспаривать завещание именно по этому основанию (других-то практически нет). Из этого вовсе не следует что в каждом втором случае есть реальные основания для принятия судом положительного решения.
Нотариус никакого наказания не понесёт, если только в его действиях нет состава преступления.
Для проведения экспертизы Вы вправе предлагать то или иное учреждение.