Липецк, 05.03.2019, 11:49

Новые владельцы не оплачивают ЖКХ - как защитить свои интересы после продажи квартиры?

Вопрос №15395634 из г. Липецк
опубликован 05.03.2019, 11:49
Мы продали нашу квартиру уже несколько лет назад. Все документы по данной сделке есть у нас на руках и они в полном порядке. Получили на днях судебное решение о взыскании с нас оплаты услуг ЖКХ за последний месяц, предшествующий сделке. Вопросов нет. Оплатили. Но параллельно, в УК узнали, что новые владельцы не оплачивают ЖКХ в принципе и уже набежали многотысячные долги. Более того, счета за ЖКХ до сих пор приходят на имя старых владельцев, т.е. нас., т.к. новые владельцы не открыли своих лицевых счетов. Вопрос. Нужно ли нам предпринять какие-то действия, что бы обезопасить себя от возможных претензий\исков управляющих компаний? С уважением, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не несете обязательств по новым долгам новых собственников. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости после вступления в права собственности. Можете ходить в расчетный центр и предоставить ДКП, чтобы не считали на Вас долги. А если подадут судебный приказ, просто отмените его, а по иску подадите возражения.

05.03.2019, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вам ничего предпринимать специально не нужно.

05.03.2019, 11:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего не делайте. Если на Вас подадут иск в суд - подготовите возражения, ст.149 ГПК РФ.Укажите в них, что у жилья есть новый собственник, который и обязан платить С,т.153,155 ЖК РФ.

05.03.2019, 11:51

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ собственник обязан ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы за капремонт с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Так что если УК подаст иск о взыскании с вас долга, то Вы вправе возражать против иска и предоставить доказательства, что вы уже не являетесь собственником этой квартиры.

Если с Вас взыщут долг судебным приказом, то его легко отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ,

Удачи Вам.

05.03.2019, 11:57

В силу ст. 153-155 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности. Единственное, что к новому собственнику переходят только долги по оплате взносов за капитальный ремонт. Это прямо указано в ст. 158 ЖК РФ.

Чтобы не оплачивать долги прежних собственников, нужно было составлять акт приема-передачи жилого помещения с указанием показаний приборов учета на момент передачи.

05.03.2019, 12:04

Здравствуйте, для предъявления каких либо финансовых претензий к Вам у управляющей организации нет никаких правовых оснований, Вы уже не являетесь собственниками и не можете нести какие либо обязанности собственника, все претензии могут предъявить только нынешним владельцам ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Поэтому, беспокоиться Вам не о чем, достаточно будет предъявить договор купли продажи в случае каких то претензий.

05.03.2019, 13:34

Спасибо!

Мы понимаем и надеемся, что закон на нашей стороне и мы правы, но речь о том, как избежать ВОЗМОЖНЫХ рисков по доказыванию своей правоты, бумажных волокит.

Или никакие претензии в наш адрес в данной ситуации не возможны в принципе?

С уважением, Андрей.

05.03.2019, 11:27

Претензии от УК невозможны в принципе. Новый собственник согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ несет обязательства по коммунальным платежам. Обязательства предыдущего собственника ограничиваются временем его владения. Так что можете спать спокойно.

05.03.2019, 11:56