Нижний Новгород, 27.07.2016, 18:10

Новые жильцы не переводят лицевые счета и не платят коммунальные - что делать и существуют ли сроки для перевода счетов?

Вопрос №11109421 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.07.2016, 18:10
Продали дом, съехали оттуда 3 месяца назад, а новые жильцы не переводят на себя ни одни лицевые счета и не платят коммунальные. Есть ли какие-то сроки для перевода лицевых счетов? Все долги идут на моё имя, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких долгов на ваше имя быть не может. Даже, если счета не переведены на другое лицо, вы не обязаны платить этот долг. По закону это должен делать новый собственник.

27.07.2016, 18:13

Здравствуйте! Письменно уведомите УК, ТСЖ, что квартиру Вы продали. Приложите копию договора купли-продажи.

27.07.2016, 18:12

А есть какие-то сроки для перевода лицевых счетов после продажи?

27.07.2016, 18:15

Сроков нет, так как никто не может заставить покупателей оформить лицевые счета на свое имя.

27.07.2016, 18:17

Да они могут вообще на себя не переводить, и год и 5 и 10 лет это их заботы.

К Вам если претензии со стороны управляющей компании или иных жилищных органов будут предъявлены, покажете зарегистрированный договор купли продажи, свидетельство о собственности и претензии будут сняты.

Если подают в суд на взыскание задолженности по коммунальным платежам, запрашивают выписку из реестра прав (ЕГРП), там и будет указано, когда Вы перестали быть собственником.

Может им так удобнее чтобы на себя не переводить.

27.07.2016, 18:20