Питкяранта, 05.03.2019, 11:57

Почему стаж до 2002 года не учитывался при начислении пенсии сварщику с опытом работы в экстремальных условиях?

Вопрос №15396015 из г. Питкяранта
опубликован 05.03.2019, 11:57
Имею стаж более 30 лет, в том числе в районах приравненных к крайнему северу, стаж сварщика 12 лет. Пенсия начислялась в 2015 году 11397.83 руб. Стаж до 2002 года не учитывался. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего ошибка. Должны были при назначении льготной пенсии согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" учесть стаж до 2002 года. Имеет смысл уточнить в ПФ. Если ответа не будет или он не устроит Вас, то обжаловать в районный суд.

05.03.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Надо смотреть документы. Возможно что не были соблюдены условия для зачета стажа в установленном порядке. Ст. 30-32 ФЗ О страховых пениях, Ст. 30 ФЗ О трудовых пенсиях предусматривала порядок конвертации прав.

См Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП - 450 рублей) x T, где

ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

450 рублей - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

05.03.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Этот предел ограничивался очень просто: максимальная пенсия не могла быть выше 3,5 минимальной пенсии. В феврале 1998 года вступил в силу закон N 113, который ввел в закон N 340-1 альтернативный порядок начисления пенсии с использованием, так называемого индивидуального коэффициента пенсионера (ИПК), который рассчитывался как соотношение заработка пенсионера и средней зарплаты по стране, но не мог быть выше 1,2. С января 2002 года был введен страховой принцип назначения пенсий.

По 173-му закону право на трудовую пенсию возникало у человека в зависимости от страхового стажа — времени, когда с заработка уплачивались страховые взносы в ПФР. Два варианта — по выбору До 2002 года для расчета пенсии использовался общий стаж.

05.03.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Что значит"зачёт стажа в установленном порядке",это у всех так.

05.03.2019, 12:02

Стаж должны были учесть в полном объеме по периодам, указанным в ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Если безосновательно что-то не было учтено, то это повод для обжалования незаконных действий ПФ через районный суд.

05.03.2019, 12:07