Новосибирск, 05.03.2019, 12:14

Возможность подарить автомобиль дочери для избежания ареста - ситуация с разделом имущества после развода

Вопрос №15396198 из г. Новосибирск
опубликован 05.03.2019, 12:14
Могу ли я подарить автомобиль своей дочери. По решению суда о разделе имущества при разводе, автомобиль остался у меня, а бывшему мужу я должна выплатить компенсацию. Постановление о возбуждении исполнительного производства мне еще не приходило, но мне известно, что исполнительный лист уже у приставов. Компенсацию будут удерживать из моей зарплаты. Чтоб не наложили арест на машину, хочу ее срочно подарить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете подарить, так как решение суда вступило в законную силу и автомобиль принадлежит вам.

05.03.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно же можете.

05.03.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то конечно необходимо оформить договор дарения на дочь.

05.03.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А не признают ли сделку незаконной, если я подарю так экстренно в виду того, что исполнительный лист о выплате компенсации за данный автомобиль уже у приставов, но постановление о возбуждении исполнительного производства ко мне еще не поступало. И от приставов я о нем не знаю.

05.03.2019, 12:22

Никто не будет этим заниматься, да и оснований нет. Тем более вы трудоустроены и можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения согласно ст.203 ГПК РФ.

05.03.2019, 12:26